Правомерна ли просьба о дополнительной оплате после выставления и оплаты счёта?

здравствуйте, нужна ваша консультация.дело обстояло так. Сидели в ресторане, заказали покушать и выпить. Счет предоставили только за еду(алкоголь не внесли, т.к . Обслуживал стажер и по невнимательности забыл внести в счет ) после поступило сообщение в соц. Сети о просьбе внести недостающую сумму. Скажите, является ли данный постфактум правомерным ? Спасибо

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Согласно ст.500 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи...

Согласно п.3, ст.486 ГК РФ Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов.

Вывод: Вы «заказали покушать и выпить», сумма Вам была известна.

Вас обслужили и передали заказ. Вы же со своей стороны не полностью оплатили заказ.

Теперь у продавца/ресторана есть право взыскать с Вас не только недостающую сумму за продукты, но и сумму по ст.395 ГК РФ.

Успехов Вам!