Нужна ли медсправка при оформлении ухода за пенсионером после 80 лет?

Нужно ли доказывать какой-либо медицинской справкой, что пенсионеру после 80 лет действительно требуется уход. Может ли отсутствие такой справки стать препятствием для оформления ухода?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр,

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;
в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;
к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;
л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий: пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и иной пенсии по государственному пенсионному обеспечению либо страховой пенсии, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

7. Заявление лица, осуществляющего уход, с приложенными к нему необходимыми для представления документами рассматривается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 рабочих дней со дня его приема.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, правильно ли я понимаю, что справку должны предоставлять инвалиды и престарелые до 80 лет, а после 80 лет она не нужна?

правильно ли я понимаю, что справку должны предоставлять инвалиды и престарелые до 80 лет, а после 80 лет она не нужна?
Александр

Александр, Вы о какой справке сейчас ведете речь? О том, что пенсионер нуждается в уходе — то по достижении им 80 лет, такая справка не требуется.

Здесь необходимость в уходе предопределена в силу возраста.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

! Вам нужно собрать такой пакет документов:
Паспорт (в данном случае ваш).
Заявление (составлено вами, в котором вы прописываете дату начала по уходу за нетрудоспособным лицом).
Паспорт (в данном случае того, за которым вы будете ухаживать).
Заявление (составлено нетрудоспособным гражданином, в котором он
даёт своё согласие на уход с вашей стороны. В случае с уходом за
ребёнком-инвалидом, которому ещё не исполнилось 14-ть лет, за него
составляет и подписывает заявление его законный представитель).
Трудовая книжка (в данном случае ваша. Она нужна для того, чтобы убедиться в том, что вы не имеете работы).
Справка с центра занятости (в данном случае ваша. Фиксирует отсутствие денежных выплат по безработице).
Справка из Пенсионного Фонда РФ (в данном случае ваша. Фиксирует отсутствие пенсии).
Трудовая книжка (в данном случае нетрудоспособного человека, за которым вы будете ухаживать).
Заключение медицинской службы (престарелых лиц или же ребёнка-инвалида, не достигшего 18-ти лет).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, правильно ли я понимаю, что справку должны предоставлять инвалиды и престарелые до 80 лет, а после 80 лет она не нужна?

правильно ли я понимаю, что справку должны предоставлять инвалиды и престарелые до 80 лет, а после 80 лет она не нужна?
Александр

Да, подразумевается, что лица старше 80 лет априори нуждаются в уходе.