Обязательно ли заключать договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

Подскажите,пожалуйста,обязательно ли заключать договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

, Сергей, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Да, обязателен.

Согласно п.21 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Абонент обязан: к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли заключать договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования?
Сергей

Сергей, добрый вечер! Да, обязательно. Отсутствие такого договора является основанием для отказа в заключении договора газоснабжения

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

13. Основаниями для отказа от заключения договора являются:
б) отсутствие у заявителя договора о техническом
обслуживании и
ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного
газового оборудования, срок действия которого истекаетне ранее 1 года с
даты подачи заявителем оферты;