8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить лицензию на нарезной ствол, если стаж владения гладким прерывался?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, после лишения лицензии на гладкоствольное оружие за повторную административку в течении года ,будет ли считаться прежний стаж,он у меня 9 лет,для получения розовой лицензии на нарезной ствол? Лицензию на гладкий я восстановил.

, юрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Скажите пожалуйста, после лишения лицензии на гладкоствольное оружие за повторную административку в течении года, будет ли считаться прежний стаж, он у меня 9 лет, для получения розовой лицензии на нарезной ствол? Лицензию на гладкий я восстановил.
юрий

Формально он считаться должен, потому что «пропасть» они никуда не может… Плюс у Вас 9 лет, а это ДВЕ РОХи. Т.е., даже если и вторая была аннулирована (и если допустить, что аннулирование — это «с самого начала»), то первая РОХа всё равно была «полностью».

Судебная практика есть разная… Например:

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 04.07.2016 по делу N 33-7471/2016
Из буквального толкования ч. 8 ст. 13 ФЗ «Об оружии» следует, что условием приобретения оружия с нарезным стволом является нахождение в собственности гражданина в текущий период времени гладкоствольного длинноствольного оружия не менее пяти лет. Суммирование иных периодов владения оружием, которые прерывались к моменту обращения с заявлением о выдаче лицензии, законом не предусмотрено.
Апелляционное определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23.03.2016 по делу N 33а-313/2016
Следовательно, лицо, имеющее право на охоту, но не занимающееся соответствующей профессиональной деятельностью, приобретает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом по истечении пяти лет, в том числе и в совокупном, поскольку иного действующим законодательством не установлено, их исчислении, обладания им на праве собственности охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием.
Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 18.11.2014 по делу N 33-9382/2014
Таким образом, условием для приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом является занятие гражданином профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо наличие в собственности охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия не менее пяти лет. При этом по смыслу приведенной нормы течение указанного срока должно быть непрерывным.
Сам факт владения на праве собственности с 2005 года охотничьим огнестрельным оружием значения при разрешении заявления не имеет, так как срок владения этим оружием прервался в 2011 году в связи с аннулированием разрешений на хранение и ношение оружия.

Поэтому тут всё зависит от региона и подхода судов… Хотя на мой взгляд, «непрерывность» стажа в законе не установлена. В любом случае, обращайтесь в ОЛРР, получайте отказ, а потом — в суд.

1
0
1
0
Алексей Данилов
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Юрий! Аннулирование лицензии на гладкоствольное оружие прерывает Ваш непрерывный стаж владения оружием, и он для приобретения нарезного оружия аннулируется.В следующий раз Вы можете обратиться с заявлением о приобретении нарезного оружия через 5 лет при условии, что за это время Вы ни разу не будете привлечены к административной ответственности за нарушения правил охоты, общественного рлоядка, порядка управления в соответствии со статьями 9, 13, 26 Федерального закона Российской Федерации " Об оружии".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016