324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как поступить мне, дабы защитить и обезопасить маму, и мне не остаться без жилья?

брат(имеющий судимость) женился и привел в дом невестку, теперь есть ребенок.Брат подымает на маму руку,приводит в дом посторонних лиц,и они проживают,пьет, невестка действует нагло,не работает, в доме не убирается уже годами,маму оскорбляет и хамит ей,мама после инсульта. Как поступить правильно чтобы не остаться на улице( я прописана, но не живу)Живу в другом городе?!!

03 Декабря 2016, 23:44, вопрос №1461918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

Квартира приватизированная или муниципальная?

03 Декабря 2016, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент

приватизированная,и главный в ней мама, приватизировалась на меня,брату и маму

03 Декабря 2016, 23:52
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Юлия!

Без письменного согласия Вашего и Вашей мамы брат не вправе вселять в квартиру свою жену. Можно требовать её выселения в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

«На улице» Вы с мамой не останетесь, так как никто вас права собственности не лишит. Маме следовало бы вызывать полицию по факту избиений и пьянок, но почему-то мамы стесняются это делать.

Если сами Вы не можете приехать и выселить эту сноху, то Вы можете найти в том городе представителя, который от Вашего имени и от имени мамы займётся этим делом.

заодно представитель может и привлечь брата к уголовной ответственности за побои.

03 Декабря 2016, 23:57
Юлия
клиент

Господи, спасибо, Вам огромное,когда вопрос касается мамы, то "крыша едет" и не в силах сообразить что и за чем делать,направили меня в нужное русло,спасибо,большое)Пусть Вам будет множество прибыльной работы.

04 Декабря 2016, 00:05
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Не получится выселить ее в судебном порядке. Ьрат просто подаст встречный иск о вселении в квартиру как члена семьи.

На вселение нужно согласие остальных собственников, на основании ст.247 ГК РФ.

04 Декабря 2016, 00:16
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
как «приструнить » брата и какое на него возможно давление, если он никого не боится, делает что хочет....?!?
Юлия

Делает, что хочет, потому что уверен в своей безнаказанности. Никто на него не жалуется, все его боятся. Да и закон к таким «домашним тиранам» не очень строг.

Если бы мама сдавала его каждый раз в полицию за рукоприкладство, а там его держали каждый раз суток по 15, да ещё за побои посадили бы лет на несколько — наверное, поутих бы…

04 Декабря 2016, 00:19
Юлия
клиент

Вы абсолютно правы, о выкуплении нашей в мамой доли он и слышать не желает,так что думаю, что без суда не обойтись. потрепит он еще мне нервов(,жалели всегда его, что судьба так с ним обошлась, а сегодня не побоюсь этого слова впервые жалею что он на воле.Ужас

04 Декабря 2016, 00:24
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, на практике такие вопросы решаются «разъездом». Насколько я верно поняла основная агрессия идет от брата, но пока он собственник выселить его не получится.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Здесь целесообразнее выкупить долю брата и затем выселить в судебном порядке.

Желаю удачи!

04 Декабря 2016, 00:04
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент

Спасибо Вам))

04 Декабря 2016, 00:06
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Без письменного согласия Вашего и Вашей мамы брат не вправе вселять в квартиру свою жену. Можно требовать её выселения в судебном порядке.

Не соглашусь с вами. Не получится выселить ее в судебном порядке. Ьрат просто подаст встречный иск о вселении в квартиру как члена семьи.

04 Декабря 2016, 00:08
Юлия
клиент

Дело в том, что если и выселять, то скорей это будет касаться меня, тк я не проживаю в прописанной квартире,они же там постоянно, и невестку они прописали без моего ведома....ну и ребенка тоже(

04 Декабря 2016, 00:12
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Дело в том, что если и выселять, то скорей это будет касаться меня, тк я не проживаю в прописанной квартире, они же там постоянно, и невестку они прописали без моего ведома… ну и ребенка тоже(
Юлия

Вас не могут выселить, так как вы долевой собственник в квартире данной.

Ребенка регистрируют по месту жительства одного из родителей. Согласия на регистрацию не нужно в таком случае.

04 Декабря 2016, 00:13
Юлия
клиент

Что же мне делать остается, как "приструнить " брата и какое на него возможно давление, если он никого не боится, делает что хочет....?!?

04 Декабря 2016, 00:16
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Что же мне делать остается, как «приструнить » брата и какое на него возможно давление, если он никого не боится, делает что хочет....?!?
Юлия

Я уже писала, что выкупить долю брата либо съехать. На практике не решается вопрос с неадекватными соседями по другому.

Также по каждому факту избиения нужно писать заявление в полицию.

04 Декабря 2016, 00:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут