Как выселить собственника доли в квартире, если я сам владелец доли?

Здравствуйте!

Есть одна квартира, в которой есть доли у меня и моей матери. Я совершеннолетний.

У моей матери есть сожитель, который в квартире не прописан, но с которым у меня очень плохие взаимоотношения. Сожитель - уголовник, испортил мое детство, является хроническим алкоголиком. Мать боится его выгонять, кроме того, под его влиянием и уничтожением разума алкоголем, стала плохо относиться ко мне. И когда я вызывал полицию, она не желала выставлять его за дверь.

Мать не платит коммунальные платежи и она, вроде бы, является главным собственником. По крайней мере, платежи приходят на ее имя. Долги ее больше 100000 рублей.

В настоящее время проживаю у других родственников.

Интересуют следующие вопросы:

1) Как я могу выселить сожителя из квартиры? Если мать пускает его обратно.

2) Как я могу выселить мать из квартиры, если это ее единственное жилье? Прошу не смотреть на моральную сторону ситуации. С точки зрения морали, прав я.

3) Как я могу еще поступить в этой ситуации?

, Григорий, г. Обнинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий!

1) Как я могу выселить сожителя из квартиры? Если мать пускает его обратно.
Григорий

Если с полицией не получается его выставить, то можно в судебном порядке. Но не факт, что завтра мать пустит его обратно. Приставы не будут дежурить постоянно у вашей двери.

2) Как я могу выселить мать из квартиры, если это ее единственное жилье? Прошу не смотреть на моральную сторону ситуации. С точки зрения морали, прав я.
Григорий
Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Никак не можете. Суд не выселит вашу мать, поскольку такими действиями он фактически лишает ее права пользования собственным имуществом.

3) Как я могу еще поступить в этой ситуации?
Григорий

Увы, только продать свою долю матери или третьему лицу с соблюдением правил ст.250 ГК РФ. Определение порядка пользования тоже ничего вам не даст.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Григорий!

Как я могу выселить сожителя из квартиры? Если мать пускает его обратно.
Григорий

Обратитесь в суд с иском о выселении. Вселять его мать не имела права без Вашего письменного согласия.

Как я могу выселить мать из квартиры, если это ее единственное жилье?
Григорий

Никак не можете. Собственник имеет право пользования своим имуществом.

Как я могу еще поступить в этой ситуации?
Григорий

Выбор невелик: продать квартиру и разделить деньги — не вариант, так как нужно согласие обоих собственников. Купить долю у матери — если она согласится её продать. Ну, Вашу долю она вряд ли захочет купить (ей и так хорошо). Третьи лица тоже вряд ли купят Вашу долю (или купят, но по очень маленькой цене). При этом нужен письменный отказ от матери на приобретение Вашей доли.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как я понимаю коммунальные платежи приходят только на имя мамы, рекомендую Вам разделить лицевой счет, тем более в этой квартире есть Ваша доля собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.
Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Кроме того, с учетом того, что два собственника, а лицевой счет общий, ЕИРЦ обратит взыскание долга на Вас двоих солидарно