8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить собственника доли в квартире, если я сам владелец доли?

Здравствуйте!

Есть одна квартира, в которой есть доли у меня и моей матери. Я совершеннолетний.

У моей матери есть сожитель, который в квартире не прописан, но с которым у меня очень плохие взаимоотношения. Сожитель - уголовник, испортил мое детство, является хроническим алкоголиком. Мать боится его выгонять, кроме того, под его влиянием и уничтожением разума алкоголем, стала плохо относиться ко мне. И когда я вызывал полицию, она не желала выставлять его за дверь.

Мать не платит коммунальные платежи и она, вроде бы, является главным собственником. По крайней мере, платежи приходят на ее имя. Долги ее больше 100000 рублей.

В настоящее время проживаю у других родственников.

Интересуют следующие вопросы:

1) Как я могу выселить сожителя из квартиры? Если мать пускает его обратно.

2) Как я могу выселить мать из квартиры, если это ее единственное жилье? Прошу не смотреть на моральную сторону ситуации. С точки зрения морали, прав я.

3) Как я могу еще поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Григорий, г. Обнинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Григорий!

1) Как я могу выселить сожителя из квартиры? Если мать пускает его обратно.
Григорий

Если с полицией не получается его выставить, то можно в судебном порядке. Но не факт, что завтра мать пустит его обратно. Приставы не будут дежурить постоянно у вашей двери.

2) Как я могу выселить мать из квартиры, если это ее единственное жилье? Прошу не смотреть на моральную сторону ситуации. С точки зрения морали, прав я.
Григорий
Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Никак не можете. Суд не выселит вашу мать, поскольку такими действиями он фактически лишает ее права пользования собственным имуществом.

3) Как я могу еще поступить в этой ситуации?
Григорий

Увы, только продать свою долю матери или третьему лицу с соблюдением правил ст.250 ГК РФ. Определение порядка пользования тоже ничего вам не даст.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Григорий!

Как я могу выселить сожителя из квартиры? Если мать пускает его обратно.
Григорий

Обратитесь в суд с иском о выселении. Вселять его мать не имела права без Вашего письменного согласия.

Как я могу выселить мать из квартиры, если это ее единственное жилье?
Григорий

Никак не можете. Собственник имеет право пользования своим имуществом.

Как я могу еще поступить в этой ситуации?
Григорий

Выбор невелик: продать квартиру и разделить деньги — не вариант, так как нужно согласие обоих собственников. Купить долю у матери — если она согласится её продать. Ну, Вашу долю она вряд ли захочет купить (ей и так хорошо). Третьи лица тоже вряд ли купят Вашу долю (или купят, но по очень маленькой цене). При этом нужен письменный отказ от матери на приобретение Вашей доли.

0
0
0
0
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как я понимаю коммунальные платежи приходят только на имя мамы, рекомендую Вам разделить лицевой счет, тем более в этой квартире есть Ваша доля собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.
Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

0
0
0
0

Кроме того, с учетом того, что два собственника, а лицевой счет общий, ЕИРЦ обратит взыскание долга на Вас двоих солидарно

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 04.12.2016