8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если одному сыно мать завещала квартиру может ли второй сын претендовать на часть этой квартиры?

Иванова Алевтина Федоровна является родной матерью двух сыновей: Ивана Петровича и Семена Петровича. Оба дееспособны, оба совершеннолетние, оба не являются инвалидами. Алевтина Федоровна оформила завещание со следующей дословной формулировкой распоряжения:

Из принадлежащего мне имущества квартиру (указан адрес) я завещаю Иванову Ивану Петровичу, а всё остальное мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, я завещаю Иванову Семену Петровичу.

Вопрос:

После смерти Алевтины Федоровны без попытки признать завещание недействительным может ли ее другой сын Семен Иванович получить какие-либо законные права на часть квартиры, которую Алевтина Федоровна завещала другому своему сыну Ивану Петровичу.

Показать полностью
, Сергей, г. Омск
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Сергей. Завещание по общему правилу меняет порядок наследования, т.е. к наследованию призываются не наследники по закону в порядке очередности, а лишь те, что указаны в завещании. Независимо от текста завещания к наследованию могут призываться наследники, указанные в ст. 1149 ГК

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если наследник, которого не указали в завещании как наследника на квартиру, не подпадает под указанные признаки, то наследовать долю квартиры он не может.

0
0
0
0

Оспорить завещание можно только после смерти завещателя (ст. 1131 ГК), т.к. завещание вступает в силу именно с момента смерти. При этом в соответствии со ст. 1119 ГК

Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Согласно ст. 1131 ГК

При нарушении положений ГК, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Семен Иванович как наследник первой очереди вправе обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным. Однако для этого должны быть веские основания. Статьей 1131 ГК установлено, что

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Для признания завещания недействительным необходимо установить в суде, что завещание не соответствует установленной законом форме, либо доказать суду, что завещание составлено лицом, которое не понимало суть совершаемого действия вследствие возрастных причин или психического расстройства, либо находилось в наркотическом, алкогольном опьянении; либо доказать, что воля лица была выражена неверно, под угрозой применения физического, психического насилия, обмана и т.п.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

На одном из сайтов прочитал следующее "Нетрудоспособными наследниками являются лица пенсионного возраста, то есть женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. Стоит отметить, что лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (например, в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются." Подскажите на основании каких нормативно-правовых актов лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (например, в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

может ли ее другой сын Семен Иванович получить какие-либо законные права на часть квартиры, которую Алевтина Федоровна завещала другому своему сыну Ивану Петровичу.
Сергей

Если только брат подарит ему часть квартиры или продаст. Мать распорядилась своим имуществом по своему усмотрению. Воля завещателя должна исполняться.

ГК РФ Статья 1133. Исполнение завещания

Исполнение
завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением
случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части
осуществляется исполнителем завещания

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. В принципе данное завещание будет законным, так как закон не запрещает такие формулировки в завещании:

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Недействительным можно признать, если допустим гражданин, в момент совершения завещания был не способен понимать значение своих действий или руководить ими ( ст. 177 ГК РФ) или же совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 ГК РФ). И по другим основаниям предусмотренным ГК РФ для признания сделки недействительной.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если на момент открытия наследства Семен Иванович не будет нетрудоспособным, то он не сможет наследовать обязательную долю в квартире, так как согласно ст. 1119 ГК РФ

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

То есть, кроме правил обязательной доли свобода завещания ничем не ограничивается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как избежать продажи собственником квартиры, чтобы сын не остался без жилья?
Добрый день! Отец- собственник квартиры, много лет отсутствовал, числился как без вести пропавший. И спустя 20 лет обьявился и начал жить в этой квартире. Все счета оплачивал сын и прописан в этой квартире. Как избежать продажи собственником квартиры, чтобы сын не остался без жилья? Спасибо!
, вопрос №3928111, Лариса, г. Москва
Раздел имущества
Вопрос: может ли дочь от первого брака претендовать на наследство в этой квартире?
Квартира приобретена была в браке в 2012 году. Есть двое несовершеннолетних детей. Документально квартира была оформлена на жену. В 2022 году супруги разошлись. Муж стал жить отдельно. В 2023 году муж умирает. У него есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Вопрос: может ли дочь от первого брака претендовать на наследство в этой квартире ?
, вопрос №3928078, Сергей, г. Москва
Семейное право
В каких случаях мой в дальнейшем родившийся ребенок может претендовать на его долю и в каких случаях не может?
Добрый день! Помогите ответом! Мой муж ( до меня был женат и имеет сына, так же имеет квартиру находящуюся в равных долях с бывшей супругой).При разводе оставил квартиру и ушел, сказав что свою долю оставляет сыну .Но не документально, а на словах.Сейчас она требует подписать его долю на сына! Но муж против это делать из за того,что боится что ребенок может остаться совсем без квартиры! Я беременна! в каких случаях мой в дальнейшем родившийся ребенок может претендовать на его долю и в каких случаях не может? спасибо за ответ!
, вопрос №3927736, Надежда, г. Брянск
Наследство
Бабушка по папиной линии, у нее остался еще старший сын, у меня есть сын так же прописан в этой квартире
Имею ли право на долю в квартиие бабушкиной родился и вырос в ней прописан там же, бабушка умерла завещание нет вроде как! Бабушка по папиной линии, у нее остался еще старший сын, у меня есть сын так же прописан в этой квартире
, вопрос №3926961, Евгений, г. Владивосток
Военное право
Может ли мой сын расторгнуть контракт если он один кормилец и мать болеет
Может ли мой сын расторгнуть контракт если он один кормилец и мать болеет
, вопрос №3926777, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2016