Могу ли я вернуть товар, если его продали по завышенной цене?

Добрый день! Купила в интернет-магазине фотоаппарат, штатив к нему и карту памяти. Вернувшись домой, проверила в интернете - карта памяти и штатив мне продали в 3 раза дороже, чем они продаются на самом деле. Могу ли я их вернуть по закону?

Уточнение от клиента

Имеет ли значение, что у этих товаров нет неисправностей, т.е. меня возмутил только вопрос цены?

Уточнение от клиента

Благодарю за ответы) Скажите, пожалуйста, распространяется ли это правило на сам фотоаппарат? И какие действия нужно предпринять, если магазин откажется делать возврат? Сейчас магазин взял день на "подумать".

Спасибо

Уточнение от клиента

Добрый день! Продавец не хочет возвращать деньги, мы договорились встретиться с письменной претензией, в которой указаны ссылки на соответствующие законы. Уточните, пожалуйста, если для покупки товара я приезжала в офис магазина и осматривала товар перед покупкой - на какие законы стоит ссылаться? Распространяется ли на этот случай ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» "Дистанционный способ продажи товара"? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я их вернуть по закону?
Ирина

Добрый вечер.

Да можете. Данное право предусмотрено в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара -в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если с момента получения товара не прошло еще семи дней — отправьте продавцу письменное требование об отказе от покупки и возврате денег за нее.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара,не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Имеет ли значение, что у этих товаров нет неисправностей, т.е. меня возмутил только вопрос цены?
Ирина

Нет, не имеет. Тут важную роль играет в течение какого времени Вы отказались от покупки с момента ее получения. На это Вам закон дает всего лишь семь дней.

Благодарю за ответы) Скажите, пожалуйста, распространяется ли это правило на сам фотоаппарат? И какие действия нужно предпринять, если магазин откажется делать возврат? Сейчас магазин взял день на «подумать».
Ирина

Это правило распространяется на любой товар. Вам нужно заявлять ПИСЬМЕННОЕ требование о возврате товара. Если в течение 10 дней с момента его получения денежные средства не будут возвращены — обращаетесь в суд. В суде дополнительно можете потребовать взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара -в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

С уважением Александр

Имеет ли значение, что у этих товаров нет неисправностей, т.е. меня возмутил только вопрос цены?
Ирина

нет не имеет, т.к. вы покупали в интернет-магазине, вернуть можете в течение 7 дней без обяъснения причин.