Должен ли был следователь СК возбудить уголовное дело для проведения предварительного расследования?

В следственном комитете мне говорят о "доследственной проверке". Как они говорят,при получении информации о преступлении(в данном случае погиб сотрудник полиции в ДТП) следователь из СК выехал на место ДТП.чтобы произвести проверку:что там было,несчастный случай или убийство?Прошло полтора месяца и они написали вывод:был несчастный случай.уголовное дело не возбуждается. За эти полтора месяца следователем были проведены: осмотр места ДТП, осмотр трупа, осмотр автомобиля. составление схемы ДТП, судебно-медицинская экспертиза и .автотехническая экспертиза.У меня вопрос:должен ли был следователь СК возбудить уголовное дело для проведения предварительного расследования?

, Амир, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Амир!

Уголовное дело просто так не возбуждается. Для начала производится проверка по заявлению, а затем если следователь установит признаки преступления, то дело возбуждается.

Согласно ст.144 УПК РФ 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Согласно ст.145 УПК РФ 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

То есть, следователь прав. Если вы заявитель, вам должны выслать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вы можете обжаловать в порядке ст.125-126 УПК РФ.

Желаю удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Уголовное дело в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, возбуждается при наличии повода и оснований. Судя по всему в ходе проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, достаточных данных о совершении в отношении пострадавшего какого-либо преступления, получено не было. Иными словами, повод для возбуждения имеется, а оснований нет.