Что делать, если мою задолженность после суда передали коллекторам?

Здравствуйте, в 2012году в сбербанке дали кредитную карту. С того же года возникла задолженность. На данный момент имеется Судебный приказ о том,что я обязан выплатить определенную сумму денег банку, затем пришло уведомление от коллекторского агенства,что произошла переуступка прав требования по кредиту. В уведомлении указаны все данные агенства, так же номер агентского договора, и договора об обработке персональных данных.Требуют вернуть сумму им и предупреждают о подаче заявления в суд,хотя суд был и дело мое в производстве у приставов уже. Кому платить и как быть вообще?)

, Олег, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае платить необход имо уже коллекторам, поскольку Ваш долг ими выкуплен

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если дело в производстве у приставов, то есть возбуждено исполнительное производство то разумеется следует по всем вопросам контактировать только с приставами. если есть средства и желание платить то идти к приставу и оплачивать на их расчетный счет, далее пусть сами разбираются. Тут главное Вам скажем так подстраховаться что бы не заплатить лишнего не понятно кому. Тем более раз возбуждено исполнительное то необходимо производить замену стороны исполнительного производства в установленном законом порядке, так коллекторам и заявите если будут звонить на мобильный.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
1.
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть
гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод
долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны
исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны
исполнительного производства правопреемником по исполнительному
документу, выданному на основании судебного акта или являющегося
судебным актом;

2)
на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие
стороны исполнительного производства, по исполнительному документу,
выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое
правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с
передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных
законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны
исполнительного производства правопреемником судебный
пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим
судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня,
следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а
также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.
4.
Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в
исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были
обязательны для стороны исполнительного производства, которую
правопреемник заменил.

Последний пункт особо важен, так как если долго будет Вами погашен до вступления в дело правопреемника, то он будет должен это принять и разумеется платить более не следует.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, для понимания. Также нужно видеть документы, по которым произошел перевод долга на коллекторское агентство. Свяжитесь с ними и попросите предоставить документы.

С Уважением, Надежда.