Будет ли договор купли-продажи квартиры регистрироваться в Росреестре?

Здравствуйте.

Покупаю квартиру. Квартира в общей долевой собственности у двух человек (по 1/2 доли у каждого), собственники - мама и сын (совершеннолетний).

Будет ли договор купли-продажи квартиры регистрироваться в Росреестре?

, Ольга, г. Сочи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в Росреестре регистрируется переход права собственности.

На регистрацию предоставьте:
1. договора купли-продажи — 3 экз
2. акты приема-передач — 3 экз
3. выписку из домовой книги
4. квитанцию об оплате госпошлины
5. свидетельства о праве собственности для обозрения.

С Уважением, Надежда.

Да, совершенно верно, как подметили коллеги, договор подлежит удостоверению у нотариуса, так как собственность долевая. А переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Если переход права собственности не регистрировать в Росреестре, то Вы не становитесь собственником жилого помещения.

Кроме того, указанный договор подлежит удостоверению у нотариуса, так как собственность долевая.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Договора купли продажи не подлежат в настоящий момент государственной регистрации, как следствие в Росреестре будет зарегистрирован переход права от продавца к покупателю и не более того. Обращаю Ваше внимание, что в указанной Вами ситуации договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ч. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В силу ч. 1 ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы.
Согласно Постановлению Правительства т 01.06.2009 N 457 государственную регистрацию прав осуществляют Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (это и есть РОсреестр) и ее территориальные органы.