8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли договор купли-продажи квартиры регистрироваться в Росреестре?

Здравствуйте.

Покупаю квартиру. Квартира в общей долевой собственности у двух человек (по 1/2 доли у каждого), собственники - мама и сын (совершеннолетний).

Будет ли договор купли-продажи квартиры регистрироваться в Росреестре?

03 декабря 2016, 16:31, Ольга, г. Сочи
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в Росреестре регистрируется переход права собственности.

На регистрацию предоставьте:
1. договора купли-продажи — 3 экз
2. акты приема-передач — 3 экз
3. выписку из домовой книги
4. квитанцию об оплате госпошлины
5. свидетельства о праве собственности для обозрения.

С Уважением, Надежда.

03 декабря 2016, 16:32
1
0
1
0

Да, совершенно верно, как подметили коллеги, договор подлежит удостоверению у нотариуса, так как собственность долевая. А переход права собственности регистрируется в Росреестре.

03 декабря 2016, 16:48
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

Если переход права собственности не регистрировать в Росреестре, то Вы не становитесь собственником жилого помещения.

Кроме того, указанный договор подлежит удостоверению у нотариуса, так как собственность долевая.

С уважением! Г.А. Кураев

03 декабря 2016, 16:34
1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Договора купли продажи не подлежат в настоящий момент государственной регистрации, как следствие в Росреестре будет зарегистрирован переход права от продавца к покупателю и не более того. Обращаю Ваше внимание, что в указанной Вами ситуации договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

03 декабря 2016, 16:35
1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ч. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В силу ч. 1 ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы.
Согласно Постановлению Правительства т 01.06.2009 N 457 государственную регистрацию прав осуществляют Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (это и есть РОсреестр) и ее территориальные органы.

03 декабря 2016, 16:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какой пакет документов необходим для регистрации договора купли-продажи квартиры в Росреестре в простом
Какой пакет документов необходим для регистрации договора купли-продажи квартиры в Росреестре в простом случае (ипотеки нет, покупка тоже не в ипотеку, несовершеннолетних нет, 1 собственник более 3х лет, покупка не через маткапитал).
16 февраля, 22:04, вопрос №2987660, Анна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как снять обременение (залог) третьего лица при расторжении договора купли-продажи квартиры
Был заключен договор купли-продажи квартиры. Переход права зарегистрирован в ЕГРП. Стороны сделку не исполнили, квартира не передана (передаточный акт не подписиан), деньги за квартиру продавцом не получены. Покупатель сделал квартиру предметом залога в качестве обеспечения по договору займа с неким третьим лицом. Продавец хочет расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Но не знает, каковы будут последствия расторжения договора в части имеющегося обременения. Продавец - это я. С одной стороны, расторжение договора купли-продажи квартиры не является основанием для прекращения залога. С другой стороны у меня нет никаких денежных обязательств ни перед покупателем квартиры, ни перед его залогодержателем. Переход права в данном случае также не регистрируется, насколько я понимаю, в ЕГРН аннулируется запись о праве собственности и восстанавливается предыдущая запись о моем праве собственности. Пожалуйста, помогите разобраться с данным вопросом. Какие нормативно-правовые акты можно применить в данном случае, чтобы после вынесения судебного решения о расторжении договора купли-продажи признать отсутствующим право залога? или как-то его оспорить? Вопрос только о снятии обременения. Исходим из того, что договор купли-продажи будет расторгнут в судебном порядке по иску продавца.
28 января 2019, 19:40, вопрос №2240479, Ольга, г. Москва
10 ответов
Недвижимость
Был заключен договор купли-продажи квартиры за материнский капитал, действителен ли он и свидетельство?
был заключен договор купли продажи квартиры с использованием материнского капитала в январе 2016 года. в регистрационном свидетельстве по квартире написано в графе "обременение" стоит отметка -ипотека в силу закона. до сих пор по сегодняшний день со стороны пкупателя и продавца ничего не сделано. Считается ли действительным это свидетельство и договор купли продажи на данный момент ?
18 февраля 2017, 14:51, вопрос №1544547, Полина, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Расторжение договора купли-продажи квартиры по инициативе продавца за несвоевременную оплату
Между мной "Продавцом" и "Покупателем " был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры , у "Покупателя" сертификат Материнского капитала , которым она хотела воспользоваться для полной оплаты покупаемой квартиры , но возраст второго ребенка (покупателя) - 2 года , "Покупатель" заключает Договор займа у КПК на приобретение объекта недвижимости , но КПК даёт займ при условий , что "Продавец" по договору купли-продажи произойдет переход собственности к "Покупателю", регистрируемой в Росреестре, после чего квартира находится в ипотеке у КПК , они выдают займ "Покупателю" , который в течении 10 дней (по договору ) обязан рассчитаться с "Продавцом". Договор подписали , зарегистрировали ( в договоре не было прописано : случаи не уплаты и ипотеки за "Продавцом") КПК перечислил на счет "Покупателя " указанную в договоре Займа сумму, которую "Покупатель" снял со своего банковского счёта. По дороге домой деньги из сумки "Покупателя" похитили , о чем "Покупателем" было заявлено в райотдел ОВД , свидетелей хищения нет, через 10 дней было отказано в возбуждении дела. По этой причине "Покупатель" не смог выполнить свои обязательства перед "Продавцом" Я "Продавец" уведомил заявлением"Покупателя" о том , что если в течении 30 дней ,она не выполнит свои обязательства по оплате денег по договору , мной будут подано заявление о расторжении договора купли-продажи квартиры. Которое в последствии 30 дней поступило в суд. А также мной было написано ходатайство о наложении ареста на данную квартиру, суд это ходатайство удовлетворил. На суде (08.12.2016г.) "Покупатель"-"Ответчик"подал -возражение- на исковое заявление "Истца" о расторжении договора и возврате имущества , руководствуясь тем , что у неё деньги украли и неё на руках двое малолетних детей , что она нуждается в этой жилплощади и согласна платить в рассрочку , только сколько лет (или десятилетий ) эта выплата будет происходить она не знает. А также "Ответчиком" было направлено заявление суду , о снятии ареста на квартиру, для того чтобы она могла наделить долями собственности ,этой квартиры , своих детей . "Ответчик" руководствовалась - нотариально заверенным обязательством. Суд её ходатайство не удовлетворил. После чего "Ответчиком" было заявлено о привлечении в суд, представителей : пенсионного фонда, опеки и КПК Займ. Суд ходатайство удовлетворил (повторный суд состоится уже в 2017году) P.S.Мной в суд были представлены следующие документы которые удостоверяют что не выплата по договору указанной суммы , а также не возврат квартиры обратно в собственность является для меня и моей семьи существенное значение:1.Свидетельство о браке. 2.Свидетельство о рождении трех детей (младшему 8 мес.) 3.справка о доходах из центра занятости, где я состою с мая 2016г. 4. справка у жены из соцзащиты , где он получает пособие по уходу за ребенком 5. Выписка из ЕГРП , что у меня никогда не было имущества (кроме этой квартиры) А также мной было предоставлено в суд выписка с сайта ФССП (судебных приставов) по "Ответчику" , который имеет 11 судебных невыполненных исков с 2013 года (на сумму 256 т.руб), а также неоплаченные счета по коммунальным платежам на оспариваемую квартиру , за 4 месяца. Что говорит о его неплатежеспособности. Вопрос - какое судебное решение может ожидать меня, как "Истца",который категорично не согласен на рассрочку выплаты по данной квартире?!
13 декабря 2016, 16:49, вопрос №1472724, Алексей, г. Ирбит
1 ответ
Автомобильное право
Будет ли договор купли-продажи составленный в рукописной форме иметь юридическую силу?
Здравствуйте,продаю авто "перекупу"он машину с учёта снимать не будет,Будет ли договор купли-продажи составленный в рукописной форме иметь юридическую силу,в случае каких-либо обстоятельств?
31 марта 2016, 04:45, вопрос №1202087, Александр, г. Югорск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2016