Реально ли отсудить 1/2 подаренного дома у бывшего супруга?

Ситуация: Дом площадью 72 кв и земельный участок принадлежит мне по дарственной, имущество даренное во время брака. Было увеличение площади жилого дома на 15 кв., но не оформлено в рег.палате. После расторжения брака бывшей супруге отдано право собственности на 1/2 часть дома площадью 87 кв. (пока неузаконенного) мной дома (суд счёл что она доказала вложения средств в строительство). но землю оставил за мной. как такое может быть?

есть ли шансы признать решении судьи недействительным?

, геннадий, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наверно суд руководствовался

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано судом
их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака
за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов
либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно
увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).

Но в любом случае с вас должны были деньгами взыскать половину стоимости ремонта, а не лишать права собственности.

геннадий
Клиент, г. Казань

да, именно этой статьей 37

Ну соответственно, надо жалобу подавать

так как

Но в любом случае с вас должны были деньгами взыскать половину стоимости ремонта, а не лишать права собственности.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но землю оставил за мной.
геннадий

Суд исходил из того что вложений в землю в период брака не было.

А вложения на ремонт дома легче доказать, тем более площадь дома увеличилась.

Основанием для судебного решения было:

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Реально ли отсудить 1/2 подаренного ему дома у бывшего супруга
геннадий

Для этого надо изучит основные документы дела.

Пока из изложенного не следует реальность отмены судебного решения