Возможно ли возобновить закрытое дело о побоях?

Здравствуйте. В прошлом году мне были нанесены телесные повреждения моим сожителем. В реанимации ко мне приходил участковый. который что то писал с моих слов. Позже стали заводить уголовное дело. Поскольку сожитель раскаивался. я согласилась написать заявление. что это якобы я сама нанесла себе повреждения по неосторожности. После этого мне пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела на основании моих слов. Прошёл почти год и этот человек отказывается мне помогать в лечении и реабилитации. Могу ли я что то сделать чтобы дело возобновили

, Нина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но сложно что то сделать, так как вы сказали, что вам никто вред не наносил и это закреплено в документах.

Сейчас вы не сможете доказать причинно следственную связь.

А последствия остались в виде ужасных шрамов на всю ногу. А также частично рука лопатка и спина

Плохо, что вы отказались, преступников просто необходимо наказывать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добры день. Вы можете обратиться в полицию для привлечения его к административной ответственности

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Нина
Клиент, г. Москва

А последствия остались в виде ужасных шрамов на всю ногу. А также частично рука лопатка и спина. Грозила статья 148 ч. 4

Нина
Клиент, г. Москва

Ошиблась в номере статьи

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Прошёл почти год и этот человек отказывается мне помогать в лечении и реабилитации. Могу ли я что то сделать чтобы дело возобновили
Нина

Добрый вечер. К сожалению, это маловероятно. При Вашем заявлении о том, что Вы самостоятельно нанесли себе травму сейчас, обращение в правоохранительные органы может быть расценено как заведомо ложный донос.

Нет, возможности у Вас привлечь его к административной ответственности в связи с истечением срока давности.

Статья 4.5 КоАП РФ

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении — со дня его обнаружения).

Привлечение к административной ответственности за побои возможно в течение года с момента совершения.

Нина
Клиент, г. Москва

Год исполнится 26 декабря.

Нина

Осталось чуть больше 20 дней до принятия решения. А виновник, при обращении укажет, что ранее уже проводилась проверка, что в ходе нее Вами было сказано, что травму причинили себе самостоятельно. Это и так будет играть ему на руку — поскольку все же и в данном случае придется устанавливать его вину.

Да и пока материал проверки подымут, если он только не был уничтожен — к этому времени истекут сроки давности.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
При Вашем заявлении о том, что Вы самостоятельно нанесли себе травму сейчас, обращение в правоохранительные органы может быть расценено как заведомо ложный донос.

Значения это никакого не имеет. Ответственность Нина вы не понесете. Это не заявление о преступление, чтобы бояться ответственности.

В настоящее время вы спокойно можете написать заявление с просьбой привлечь виновного к ответственности.

Не знаю какая там у вас тяжесть причиненного вреда была установлена экспертом, но это ничего не меняет.

Привлечь к ответственности вы сможете даже, если установлено, что телесные повреждения не причинившие вреда здоровью.

От вас требуется подумать хорошо и вспомнить очевидцев происшествия, или тех кому вы рассказали как было на самом деле, и в том числе сотрудников полиции при вашем опросе, если вы им поясняли не то, что было отражено в объяснении. Если таких очевидец нет сложности могут возникнуть. Но и это можно решить, если эксперт установил механизм получения вами телесных повреждений.

Более подробная консультация может быть в чате. Если есть такая необходимость обращайтесь.

Поверьте сомнений не возникнет. Есть множество фотографий подтверждающих эти шрамы. Да и в истории болезни все чётко описано и зафиксировано. В больнице я находилась дольше месяца и суммарно полгода на больничном. Говорили о тяжком вреде здоровью
Нина

Вы правильно оцениваете ситуацию. Шрамы вряд ли могли образоваться по собственной неосторожности. Но вред здоровью устанавливает врач судмедэксперт, а не обычные врачи. Они скорей познаний в этой области не имеют.

Нина
Клиент, г. Москва

Очевидцы есть и их достаточно много. Но экспертизы не было. Участковый звонил мне когда я была дома на больничном. Спрашивал в какой поликлинике я наблюдаюсь и на этом все закончилось почему то. Наверное из за моего заявления