8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подавать заявление об индексации присужденных судом сумм?

Проконсультируйте пожалуйста. Когда можно подавать заявление об индексации присужденных судом сумм и с какого периода она должна проводиться. Мою жену еще в январе 2014г. в пешеходной зоне сбил в спину и раздавил стартанувший задом таксист. Получены тяжелые травмы и все, что с этим сопряжено. Суды идут уже 2 года, сначало уголовные, потом гражданские. Горсуд 1 апреля 2016г вынес решение частично удовлетворить исковые требования пострадавшей. Апелляционный суд 14 июля 2016г. увеличил как сумму материального, так и морального ущерба. Ответчик в августе 2016г. подал заявление о рассрочке платежа на 60 месяцев. В ноябре вынесено определение горсуда о рассрочке платежа на 19 месяцев. На это мы подали частную жалобу. До сих пор никаких исполнительных листов мы не получали. Пострадавшей 75 лет. Два года она не может получить необходимое лечение, а за прошлое полностью еще не рассчитались. Так 50000рублей потраченных на лечение в 2014 году, это уже другие деньги в конце нынешнего года. Вот и хотелось бы знать, на основании изложенного, с какого периода должна быть индексация.

Спасибо.

Показать полностью
, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 208]
1. По заявлению взыскателя или должника суд,
рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом
денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их
неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации
присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Можете подавать сейчас

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 17.11.2014 по делу N 33-3129а/2014
Наличие определения суда о рассрочке погашения долга не исключает возможность взыскания потерь истицы от инфляции.
0
0
0
0
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Индексировать можно со дня вступления решения суда в силу до фактического исполнения.

Заявление можно подавать сейчас, Вы можете просить индексировать долг с 14 июля 2016 до дня подачи заявления(ведь они еще ничего не выплатили?)Потом Вы можете повторно подать на индексацию за последующие периоды и.т.д.Либо вы можете дождаться, когда они все оплатят и сразу все проиндексировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте, подала на развод.Пришло письмо о том когда состоится беседа
Здравствуйте, подала на развод.Пришло письмо о том когда состоится беседа.. а за тем суд..писала о том чтобы решение было без моего присутствия.. Нас разведут?
, вопрос №4088115, Людмила, г. Иркутск
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок?
Добрый день. 14.03 лишен прав за отказ от медосвидетельствования. В суде не присутствовал, так как он проходил в другом городе. Копию постановления не получил (пропустил извещение от почты). Вопрос: куда сдать права чтобы пошел срок? Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок? Спасибо
, вопрос №4086419, Игорь, г. Томск
Алименты
Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты, у меня заявление не смотрят, сразу говорят что
Здравствуйте. Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты,у меня заявление не смотрят, сразу говорят что неправильно,и отправляют к юристу, говорят адрес и отправляют,юрист этот запрашивает 3000 за одно заявление. Что делать? Возможности отдать 3000 нет,и образец не дают в суде, говорят что нет
, вопрос №4085958, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.12.2016