Когда можно подавать заявление об индексации присужденных судом сумм?

Проконсультируйте пожалуйста. Когда можно подавать заявление об индексации присужденных судом сумм и с какого периода она должна проводиться. Мою жену еще в январе 2014г. в пешеходной зоне сбил в спину и раздавил стартанувший задом таксист. Получены тяжелые травмы и все, что с этим сопряжено. Суды идут уже 2 года, сначало уголовные, потом гражданские. Горсуд 1 апреля 2016г вынес решение частично удовлетворить исковые требования пострадавшей. Апелляционный суд 14 июля 2016г. увеличил как сумму материального, так и морального ущерба. Ответчик в августе 2016г. подал заявление о рассрочке платежа на 60 месяцев. В ноябре вынесено определение горсуда о рассрочке платежа на 19 месяцев. На это мы подали частную жалобу. До сих пор никаких исполнительных листов мы не получали. Пострадавшей 75 лет. Два года она не может получить необходимое лечение, а за прошлое полностью еще не рассчитались. Так 50000рублей потраченных на лечение в 2014 году, это уже другие деньги в конце нынешнего года. Вот и хотелось бы знать, на основании изложенного, с какого периода должна быть индексация.

Спасибо.

, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 208]
1. По заявлению взыскателя или должника суд,
рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом
денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их
неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации
присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Можете подавать сейчас

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 17.11.2014 по делу N 33-3129а/2014
Наличие определения суда о рассрочке погашения долга не исключает возможность взыскания потерь истицы от инфляции.
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Индексировать можно со дня вступления решения суда в силу до фактического исполнения.

Заявление можно подавать сейчас, Вы можете просить индексировать долг с 14 июля 2016 до дня подачи заявления(ведь они еще ничего не выплатили?)Потом Вы можете повторно подать на индексацию за последующие периоды и.т.д.Либо вы можете дождаться, когда они все оплатят и сразу все проиндексировать.