Может ли учитель работать более 36 часов?

Здравствуйте!

Согласно ст.333 ТК РФ, время работы педагога является сокращённым, не более 36 часов в неделю. Можно ли работать более 36 часов и как это будет оплачиваться?

, Антон, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Учитель может работать более 36 часов в неделю сверхурочно. Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В силу ч. 3 ст. 99 ТК РФ привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При этом, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.