Как максимально эффективно написать кассационную жалобу?

Адрес предъявленной проверочной закупки оказался ложным и несуществующим, в 37 документах уголовного дела проходит именно этот адрес, по нему давали свидетельства и подписали протоколы все участники проверочной закупки. Оперативных материалов дела и наблюдений со стороны УФСКН нет, на видео нет звука, даты, времени и нет факта передачи пакетиков со спайсом, на этих 4 пакетах нет ничьих отпечатков пальцев, задержание не производилось, в уголовном деле ксерокопия 1200 р, но эти деньги 1200 р за 4 пакета не изымали, сразу не задержали, задержание произвели без всяких оснований через 9 месяцев после проверочной закупки, экспертизой вещества выявлена производная наркотического средства без определения наполнителя, при производстве обыска ничего нашли и не изъяли. После подтверждения на судебном заседании показаний участников закупки по ложному адресу, стороной защиты были представлены справки о ложном и несуществующем адресе, тогда на следующем судебном заседании прокурор и судья изменили адрес проверочной закупки, который не предъявлялся в обвинение. Появилась новая улица идругой номер дома. Адвокат ничего сделать не смогла. Районный Прокурор честно сказал, что судья оправдательный приговор не вынесет, так как "слетят погоны со многих", только апелляция, которая так ничего не изменила. Сейчас готовится кассация, как разгромно её написать?

, Марина, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Универсального образца кассационной жалобы не существует. Каждая жалоба пишется индивидуально. Без ознакомления с материалами уголовного дела, а также с решениями судов первой и апелляционной инстанций помочь в составлении жалобы Вам сложно. В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями для отмены или изменения решений в порядке кассации являются нарушения норм УК РФ и УПК РФ существенно повлиявшие на принятие решения.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Дополню коллегу — если честно, то в Вашем сообщении основания для кассационного обжалования вообще усмотреть трудно. Вопросы факта и доказанности конкретных обстоятельств в кассации не рассматриваются — только существенные нарушения УК и УПК. Так что отсутствие отпечатков, звука на видео, не обнаружение денег с закупки — основаниями не будут. Ошибка в адресе закупки тоже не влияет на квалификацию — и этот момент судом в соответствие приведен. Задержание через 9 месяцев — тоже не нарушение. Экспертиза без учета наполнителя — тоже все правильно, вес определяется по массе смеси. Так что стоит тщательно поискать хотя бы формальные нарушения, а не пытаться писать «разгромную» кассацию приводя все Вами изложенное. Иначе результата не будет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Олег вы не совсем верно трактуете вопросы факта, которые рассматривает кассация. Если приговор постановлен на откровенно не допустимых доказательствах, даже в силу факта (признаки вскрытия упаковки наркотика вещдока, изменение цвета, и типа вещества, например) кассация может его отменить, между строк указав, что нужно сделать.

Но то, что написано, действительно слабовато для кассации, т.к. скорее сего объясняется банальной технической ошибкой, которая переходила из документа в документ.

Звук бывает на видео не всегда, его наличие зависит от условий производства записи. Пальцев на пакетах запросто может не быть. Про деньги не совсем понятно написано. Наполнитель не важен в случае если вещество указанно в списке 1 и годно для не медицинского потребления. По большому счёту нужно изучать дело.