Возможно ли расторжение страхового договора после истечения 5 дней?

Добрый вечер, я взял кредит в банке 28,11,16 , к сожалению мне навязали страховку. Расторгнуть договор в 5 дневный срок я не успел. Могу лия все равно его расторгнуть, или нет?

, Андрей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

А почему Вы полагаете, что не успели уложиться в срок?

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» предусматривает, что

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вы заключили договор 28.11 — срок подачи заявления истекает — 05.12 — т.е. в понедельник.

Если сейчас отправите почтой заявление в страховую компанию то Вы укладываетесь в отведенные сроки.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Прошу прощения, но договор вступил в силу 28.11 это понедельник, разве не в пятницу истек срок? Это получается я могу в понедельник расторгнуть договор?

Андрей

Андрей у Вас на расторжение договора 5 РАБОЧИХ дней, а не календарных.