Что делать, если выселяют из общежития без основания?

Здравствуйте. Я уже 6 лет живу в общежитии города Новосибирска, сперва как студент, 4 года, затем как работающий орендатор. 4 месяца назад с моей соседкой произошёл конфликт из-за бытовых проблем. Мы с моим женихом решили, что стоит сходить к коменданту и попросить поселить нас вместе, так как мы уже 2 года живём раздельно, но хотели бы уже начать полноценную семейную жизнь. Нам ответили отказом, ничем его не обосновали, прошу заметить, что мы не нарушали правил проживания, у нас в общежитии имеется много семейных пар, живущих вместе, на тот момент так же были свободные комнаты. С того случая, у коменданта сложилась ко мне неприязнь личная, не понимаю из-за чего, возможно, что я настойчиво пользовалась имеющимися фактами и не была с ней согласна, конфликта на лицо не было. Соседку пересилили и заселили мою подругу. С того времени в наш адрес начали поступать непонятные, ничем не обоснованные обвинения в нарушении правил проживания. Хочу сказать, что большинство проживающих, с которыми я хоть даже немного знакома, очень удивлены и не понимают таких поступков в наш адрес. 2 декабря 2016 года, комендант провела внеплановую проверку комнат, никого из нас не было с раннего утра в комнате, мы работающие люди, соответственно я пришла только вечером. По дороге домой встретила коменданта, она мне ничего не сказала. Пришла домой и обнаружила записку, в которой было написано, что якобы наша комната прокурена на сквозь, и требование покрасить стены, хотя такого в нашем общежитии обязательного правила нет, дата, печать и подпись коменданта. Да я курю, но строго на улице, есть конечно свидетели, перед уходом и во время прихода, в комнате никакого запаха не имелось. Вечером того же дня, проверяющая принесла записку от коменданта, что мы должны написать объяснительную, почему мы курим в комнате и принести её через 2 дня в понедельник, я в недоразумении, что происходит. Но это не закончилось, внизу, на доске объявления висел листок, на котором написана наша комната, жирно чтоб все видели, ппричина (прокурена) и отметка, что нас выселяют. Никаких докладных нет, и не было все время моего проживания 6 лет. Я не понимаю что происходит, у меня паника, я не знаю что делать, куда я пойду если меня выселят. Подскажите имеют ли право нас выселить, без обоснованных, я бы сказала выдуманных причин, без нашего ведома? В понедедьник мне предстоит разговор с комендантом, подскажите, чем я могу оперировать, какие у меня есть права, и какие права нарушает комендант? Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Выселение из общежития производится в судебном порядке на основании ст.103 ЖК РФ. Если у вас заключен договор аренды (найма), то в нем указаны основания для расторжения договора и выселения. Курения в комнате для этого явно недостаточно. Инициатором выселения может быть наймодатель, с которым у вас заключен договор, а не комендант. Сообщите коменданту, что обжалуете ее действия наймодателю за посещение комнаты в ваше отсутствие

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Огромное спасибо за ответ!