Могут ли требовать регистрации отпечатков пальцев для прохода в фитнес-клуб?

Добрый день!

Купил в июне абонемент на год в фитнес клубе. Проход был по 6и значному коду. Абонемент покупал через аппарат самообслуживания в клубе (только так продают), там были правила клуба. Пришёл код на телефон. В ноябре поставили дополнительный сканер отпечатков пальцев для прохода, но так же можно было проходить по коду. Сейчас по коду проходить нельзя, только по отпечаткам пальцев.

Отпечатки оставлять не хочу. На какие законы можно опираться для защиты? И могу ли просить возврата полной суммы без вычетов посещений? И может ли сторона фитнес клуба опираться на электронные правила которые были при покупке и которые подтверждали просто галочкой и в них не было ничего про проход по отпечаткам? Никаких документов я не подписывал и соответсвенно утверждать что правила не менялись они не могут.

, Алексей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Эта тема новая для нашего правового регулирования и поэтому ответить однозначно сложно, т.к. нужна в первую очередь судебная практика по такому вопросу. Если исходить от простого, то если в договоре такого условия не было, то и сейчас запрашивать отпечатки нельзя. Доказать же что правила клуба были однотипные необходимо будет именно клубу. А к вам на телефон или почту вместе с кодом точно не приходила копия этих правил?

Если вы не хотите оставлять отпечатки, то уведомьте об этом письменно руководство клуба, что они ответят надо посмотреть. Напишите соответствующие письма в Роскомнадзор и Роспотребнадзор, пусть они дадут свое заключение по этому поводу.

В части возврата полной стоимости — точно не получиться, вовзрат будет пропорционально использованному времени.