8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что происходит с долей Общества, если в течение года после выхода участника ее никто не выкупил?

Здравствуйте!

У ООО было 2 участника - по 50%. Уставный капитал минимальный - 10.000. Один из них вышел, его 50% отошли Обществу. Прошел год, в течении которого согласно закону доля Общества должна была кому-то отойти. Первый участник отказывается брать на себя 50% Общества, кому-либо продавать их тоже не хочет. Нераспределенная доля погашена быть не может, так как уставный капитал не может стать меньше 10.00 рублей.

Что сейчас должно произойти с фирмой?

, Евгений, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

поскольку доля не распределена, и уменьшить УК вы не можете, т.к. он и так минимальный, то по закону вы должник ликвидироваться.

Если вы сами не заявите о своей ликвидации, то возможно это сделает налоговая (но как скоро сказать сложно).

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Анастасия Русакович
Анастасия Русакович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, теоретически, в соответствии с ФЗ «Об ООО». Однако, никто не запрещает распределить эту долю по истечении годичного срока. Оформите эту долю на номинального человека. Единственное, подготовьте «форс — мажорный пакет», защищающий долю.

За более детальными разъяснениями обращайтесь по электронной почте.

С уважением,

Анастасия Русакович

rusakovich.law@gmail.com

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.12.2016