Что происходит с долей Общества, если в течение года после выхода участника ее никто не выкупил?

Здравствуйте!

У ООО было 2 участника - по 50%. Уставный капитал минимальный - 10.000. Один из них вышел, его 50% отошли Обществу. Прошел год, в течении которого согласно закону доля Общества должна была кому-то отойти. Первый участник отказывается брать на себя 50% Общества, кому-либо продавать их тоже не хочет. Нераспределенная доля погашена быть не может, так как уставный капитал не может стать меньше 10.00 рублей.

Что сейчас должно произойти с фирмой?

, Евгений, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

поскольку доля не распределена, и уменьшить УК вы не можете, т.к. он и так минимальный, то по закону вы должник ликвидироваться.

Если вы сами не заявите о своей ликвидации, то возможно это сделает налоговая (но как скоро сказать сложно).

С уважением, Александр.

Анастасия Русакович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, теоретически, в соответствии с ФЗ «Об ООО». Однако, никто не запрещает распределить эту долю по истечении годичного срока. Оформите эту долю на номинального человека. Единственное, подготовьте «форс — мажорный пакет», защищающий долю.

За более детальными разъяснениями обращайтесь по электронной почте.

С уважением,

Анастасия Русакович

rusakovich.law@gmail.com