Как подать на развод, находясь в разных городах?

Здравствуйте.у меня такой вопрос.С мужем не живем 3 года,на алименты сразу подала,платить исправно.с ребенком он не общается и не интеоесуется.Сейчас у меня фактически другая семья,могу ли я подать на развод по своему месту жительства?если да то как будут это рассматривать?или нужно от него согласие на развод?

, Алена, г. Фурманов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можете подать по месту своего жительства

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
или нужно от него согласие на развод?
Алена

Нет, его согласие в данном случае не требуется

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

если да то как будут это рассматривать?
Алена

После поступления искового заявления мировой судья в течение 5 дней решает вопрос о его принятии. Если истец правильно выполнил все рекомендации, заявление принимается, по делу назначается судебное заседание.

Рассмотрение дела по заявлению о расторжении брака назначается мировым судьей не раньше, чем через месяц с момента его подачи. О времени и месте рассмотрения дела истец получит судебную повестку (извещение) по почте, будет извещен по телефону (электронной почте) или уведомлен лично.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka.html

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

В силу ст.29 ГПК РФ вы вправе подать иск по вашему месту жительства. Желательно в иске акцентировать внимание суда на том, что с вами проживает ребенок и вы не можете обратиться в суд по месту жительства истца.

Согласно ст.23 ГПК РФ 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Вы обращаетесь с иском к мировому судье.

Согласие на развод не нужно.

Желаю удачи!

Алена
Клиент, г. Фурманов

Спасибо.и еще если я хочу купить квартиру,это будет считаться совместно нажитым имуществом?

Спасибо.и еще если я хочу купить квартиру, это будет считаться совместно нажитым имуществом?
Алена

Да. Если при разделе в суде не докажете что квартира приобретена в период фактического раздельного проживания.