Сколько стоит лицензия на год для продажи пива в кафе?

У меня кафе, где нет продажи алкоголя.Есть мороженое личного про-ва,кофе,чай,работает кухня. Сейчас кризис дошёл и до нашего заведения. Всегда была против алкоголя . Но заработную плату платить нечем . Или закрывать заведение или вводить алкоголь. С уважением Наталья Николаевна.

, Наталья Николаевна, г. Красноярск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Гос. пошлина за получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции составит 65000 рублей за год.

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции — 65 000 рублей за каждый год срока действия лицензии;
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Продажа пива лицензированию не подлежит. Но есть некоторые иные требования закона.

Статья 18. Виды деятельности,
подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции; закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в
целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала
при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в
технических или иных не связанных с производством указанной продукции
целях; перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и
нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта
более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не
превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную
продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного
материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в
технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или)
оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в
собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких
организаций; производства и оборота виноградного сусла, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
(распития) алкогольной продукции»

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.
абз.2 ч.1 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» — в новой редакции.