Как ограничить свидания несовершеннолетнего ребенка с отцом?

развелись с мужем в феврале 2016 года,подала на алименты,смогла их получить только в октябре 2016 года,как только начала получать,он якобы уволился,материально никак не помогал все эти месяцы,с ребенком только по телефону общался.в разных городах живем ,400 км разница.тут он заявил ,что хочет на новогодние праздники забрать ребенка к себе на неделю,я боюсь отпускать,вдруг он мне не вернет ребенка,лишь бы алименты не платить,или что нибудь сделает с ребенком,т.к.угрозы были,что я тоже когда нибудь останусь одна,и что я ни копейки от него не получу.ребенку 7 лет.девочка.могу ли я в таком случае не отпускать ребенка с ним ?

, илюза, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илюза.

Если отец не ограничен в родительских правах, он имеет право а общение с ребенком.

При невозможности достичь соглашения о порядке общения отца с ребенком, такой порядок может быть установлен судом по иску отца.

Семейный кодекс
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Мария Спиридонова
Юрист

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Если родители ребенка не проживают совместно, то родитель, проживающий
отдельно от ребенка, также имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном
невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов
ребенка и с учетом мнения ребенка.

Из изложенных норм закона следует, что у родителя, проживающий отдельно от ребенка, имеются достаточные права на возможность общения с ребенком. Таким образом, ограничить общение родителя, проживающего отдельно от ребенка, при отсутствии на то оснований, до достижения ребенком какого-либо возраста — невозможно, поэтому основная задача, согласовать такой (добровольный или установленный судом) порядок общения, который будет комфортен как для родителей, так и для малыша, с учетом особенностей возраста малыша.