Как собственнику сделать выписку из частного дома лишних людей?

Мне 17 лет в законом браке живу с мужем, у меня есть частный дом который мне достался от тети,она написала дарственную то есть это мой собственный дом,могу ли я выписать из дома тех людей которые прописаны там? и как их выписать?

, Ксения, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, можете, но только в судебном порядке. По другому не получится

он сдает а живет в моем доме, и не пускает меня жить в мой дом, поэтому хочу выписать т к… к квартире я не отношусь не каким образом!
Ксения

В любом случае только через суд

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Да в судебном порядке возможно с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Да это возможно, если вы являетесь единственным собственником данного дома.

Ксения
Клиент, г. Тюмень

да я там единственный собственник,но пока мне нет 18ти лет мой отец решает за меня,но я уже в законном браке и я уже могу что либо решать?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Вы вправе требовать признания утратившими право пользования указанных лиц, которые не имеют права собственности и проживания в Вашем доме.

Зак исключением одного случая, если право собственности на дом тети возникло в порядке приватизации, а те или тот, кто прописан имел право на приватизацию, но отказался от участия в ней. В этом случае он (они) сохраняют право бессрочного пользования жилым помещением.

Защиту своих прав как собственника Вы вправе требовать на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Мужа тоже хотите выписать?

С уважением! Г.А. Кураев

Ксения
Клиент, г. Тюмень

муж там не прописан у него свое жилье есть,хочу выписать отца и мачеху,т к у отца есть квартира которую он сдает а живет в моем доме,и не пускает меня жить в мой дом,поэтому хочу выписать т к... к квартире я не отношусь не каким образом!

муж там не прописан у него свое жилье есть, хочу выписать отца и мачеху, т к у отца есть квартира которую он сдает а живет в моем доме, и не пускает меня жить в мой дом, поэтому хочу выписать т к… к квартире я не отношусь не каким образом!
Ксения

Вы вправе заявить иск об устранении препятствия в пользовании Вашей собственности и выселении указанных лиц. Основанием указывать отсутствие с Вами семейных отношений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Дом не был приватизирован тетей, Ваш отец не имел право участвовать в приватизации?

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Необходимо подавать иск о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В том случае, если в договоре дарения не предусмотрено, что они сохраняют право проживания и добровольно сниматься с регистрационного учета отказываются.