Должна ли сделка купли-продажи у двух собственников быть нотариально заверенной?

Здравствуйте. Покупаю гостинку у людей, гостинка в собственности двух людей, по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. Должна ли быть такая сделка нотариальной?

, Ольга, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, такая сделка подлежит обязательному оформлению у нотариуса.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Евгений, здесь действует несколько формальный подход, поскольку договор купли-продажи заключается с двумя продавцами, каждый из которых самостоятельно отчуждает Вам свою долю. Поскольку предметом сделки являются именно доли в квартире, а не сама квартира, как цельная вещь — то и возникает необходимость в нотариальном удостоверении договора.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений

Да, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей сoбственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками дoлевой собственности своих дoлей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению.