Возможно ли закрыть исполнительное производство, если банк списал кредит как безнадежный?

как закрыть вопрос с приставами, если банк списал кредит как безнадежный?

банк списал кредит в 2014, в 2015 пришло письмо из банка о получении дохода от экономии на уплате кредита и инф. о необходимости оплатить налог.

по сей день ИП у приставов не закрыто, лист банк не отзывал.

налоговая требует уплату 13% от списанной суммы.

в 2016 приставы забрали авто (это автокредит, тс в залоге у банка) правомерны ли действия приставов? можно ли вернуть авто обратно?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Списание долга в банке не влияет на то, что пристав обязан каким-то образом «закрыть» исполнительное производство. Списание долга- это внутренняя процедура банка. Отзывать лист или нет, это так же решает сам банк.

Судебный пристав-исполнитель будет исполнять производство, пока сам посчитает нужным при наличии оснований полагать, что у вас есть имущество. Поскольку был арестован автомобиль сейчас его будут реализовывать, следовательно оснований для окончания или прекращения ИП не имеется.

Основания для окончания или прекращения производства указаны в соответствующих статьях 43, и 47 — можете посмотреть их по ссылке.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=201449#0

Что касается требования налогового органа, то можете взять справку от пристава, что ИП в отношении этого долга еще не окончено, в связи с чем оснований для уплаты налога на доходы не имеется.

С уважением, Александр.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день!

исп производство ведется в разных районах, т.к. я являюсь только созаемщиком, авто оформлено на бывшего супруга (он 2-ой созаемщик), т.е. именно его приставы забрали авто. могут ли мои приставы закрыть производство только в отношении меня?

или данное производство может быть закрыто только после реализации авто?

может ли банк повторно предъявить исп.лист, в случае если ип будет закрыто в связи с невозм.взыскания при условии, что кредит списан уже? сколько времени после списания кредита банк имеет право требовать погашение задолженности?

спасибо.

Так как долг взыскивается солидарно то производство будет окончено только после того как один из должников полностью весь долг погасит.

Основание окончания п.2 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»