Можно ли расторгнуть договор аренды через месяц, если в договоре прописан срок 3 месяца?

Добрый день! Интересует вопрос связанный с договором аренды нежилого помещения. В договоре прописано что арендатор должен уведомить о расторжении за 3 месяца. Месяц у нас уже прошел, а арендодатель отказывается принимать помещение, опираясь на договор аренды. Хотелось бы уточнить на сколько правомерно он поступает, и можем ли мы по истечении месяца съехать с помещения (деятельность в помещении уже не ведется). За ранее спасибо

, Станислав, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основания для досрочного расторжения договора, определены ст. 620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день вам придется исходить из подписанных вами условий — даже при отсутствии деятельности с вас потребуют арендную плату за 3 месяца если оплатите- согласятся расторгнуть досрочно — нет будут отказывать вам в досрочном согласно договора…