Имеют ли право родители претендовать на приватизированную долю в квартире своего ребенка?

Имеют ли право родители претендовать на половину из доли приватизированного жилья своего ребенка, если не были прописаны в данной квартире на момент приватизации и проживают отдельно от ребенка(ребенок проживает с бабушкой, квартира приватизирована по 1/2 на обеих)?

, Ольга, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

В порядке наследования могут. В других случая претендовать на долю не могут.

Правда распоряжаться могут имуществом ребенка, до достижения им совершеннолетия с согласия органов опеки.

Семейный кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

дрбрый день. По общему правилу родители не имеют право на имущество детей как и наоборот. Поэтому как то претендовать на его имущество они могут только в порядке наследования

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, родители не имеют право претендовать на собственность ребенка.

Статья 60. СК РФ

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласно ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Статья 21

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.