Возможно ли получение гражданства по упрощенной схеме гражданину Украины, если дед проживал в СССР?

Я, гражданин Украины, проживаю в Луганске, мой ныне покойный дед родился и проживал некоторое время в Ростовской области, могу ли я получить гоажданство России по упрощенной схеме?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

могу ли я получить гоажданство России по упрощенной схеме?
Евгений

разве что как носитель русского языка, но для этого надо:

  1. Владеть русским языком. Требования к уровню владения им для признания носителем русского языка весьма высокие. Так, иностранный гражданин должен не только уметь адекватно понимать бытовую речь и свободно общаться в условиях языковой среды, но и, например, понимать и правильно интерпретировать любые тексты — художественные, абстрактно-философские, публицистические, профессионально ориентированные, а также их подтекст. Потенциальный носитель русского языка должен также полностью понимать содержание телепередач, кинофильмов, речь публичных выступлений, правильно воспринимать эмоциональные характеристики речи говорящего и скрытые смыслы. Он должен уметь продемонстрировать различные тактики речевого поведения и свободно владеть средствами выразительности русского языка во всем его многообразии и др.
  2. Постоянно проживать в РФ (иметь ВНЖ)
  3. Иметь родственника по восходящей линии, который ранее постоянно проживал или в настоящее время постоянно проживает на территории Российской Федерации, или на территории Российской империи, или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации. — тут вы подходите, возможно
ныне покойный дед родился и проживал некоторое время в Ростовской области
Евгений

Под другие варианты упрощенного получения гражданства по «причине дедушки» вам не подходят.