Как продать свою часть имущества

Я прописана в одной квартире с отцом, его родителями и братом. Я живу не по месту прописки. Квартира 2-х комнатная.в Пушкине. Квартира не приватизирована!! Могу ли я продать свою часть квартиры,как это делается??...Насколько я знаю,что можно приватизировать свою часть...

, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, к сожалению продать вы свою долю не можете и приватизировать также одна не можете, приватизация может состоятся только в том случае если все будут согласны на ее приватизацию. Удачи Вам

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Если квартира не приватизирована, то Вы, к сожалению, не являетесь ее собственником, а значит и не можете ею распорядиться каким либо образом.  Продать долю Вы можете только после приватизации. Т.к. доля как таковая появится только после приватизации.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анна.

Теоретически, если число зарегистрированных и площадь комнаты позволят, можно попробовать сначала подать иск об определении порядка пользования жилыми помещениями, а затем заключить «раздельный» договор социального найма на маленькую комнату.

В моей практике есть два подобных случая, но оба были довольно затратны для истца с точки зрения «выкупа» у остальных жильцов разницы в причитающейся площади. И, дело это не быстрое — одно согласование условий мирового соглашения во втором случае заняло больше года.

В первом случае был сделан «ход конем» — девушка родила и «прописала» к себе своего ребенка, после чего ее «доля» резко подскочила, и сразу существенно превысила площадь самой маленькой комнаты.