Нужно ли согласие и личное присутствие человека, завещавшего имущество, чтобы расторгнуть завещание?

Чтобы расторгнут завещание, нужно ли согласие и личное присутствие человека, который завещал имущество?

, Артём, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Согласно ст. 1130 ГК РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

То есть, завещателю нужно обратиться к нотариусу.

С Уважением, Надежда.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, «расторгнуть» завещание нельзя, завещатель имеет право либо изменить, либо отменить завещание. При этом сделать это может только он, т.е. нужно не просто его присутствие у нотариуса, а его желание на подобные действия. Поскольку ГК РФ установлена свобода завещания.

Всего доброго!