Может ли отец выписать детей без согласия матери?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, сможет ли отец выписать детей из квартиры, в которой они зарегистрированы с матерью, но сам он зарегистрирован в другом месте, без согласия матери. Квартира оформлена на него. И зарегистрировать их по месту своей регистрации. Спасибо

, Анна, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

То есть, с заявлением о регистрации должны обратиться оба родителя.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое