Какой договор необходимо заключить с руководителем ООО, если он единственный учредитель?

Доброй ночи, какой договор необходимо заключить с руководителем ООО, если он единственный учредитель.

, Гела, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гела!

Если единственный учредитель желает принять на себя функции директора, то он просто издает единственное решение участника общества об этом. Никакой трудовой договор с ним не нужно заключать.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С директором можно заключить трудовой договор. Срок трудового договора нужно смотреть в Уставе организации. Директор может быть также принят и по совместительству, если он уже трудоустроен по основному месту работы.

С Уважением, Надежда.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае позиции гос. органов и судов разнятся. Госорганы считают, что никакого договора не заключается, а суды опровергают данную позицию, поэтому договор лучше заключить, т.к. если Вы его заключите, то нарушения точно не будет и никто к ответственности за это не привлечет.

Вопрос: О невозможности заключения трудового договора в случае, когда руководитель организации является ее единственным участником (членом, учредителем); о порядке исчисления средней заработной платы.
Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 6 марта 2013 г. N 177-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по вопросам, изложенным в письме, можем сообщить только точку зрения Управления.
1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
3. За разъяснениями по вопросам порядка исчисления средней заработной платы рекомендуем обращаться по компетенции в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии со своим Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда.
Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 февраля 2014 г. N 41-КГ13-37
Несмотря на то, что Бачевский В.А. являлся единственным учредителем ЗАО «Ростов-ЦентрСтрой» и, в силу положений ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации, на него не распространяется действие главы 43 Трудового кодекса Российской Федерации, данное обстоятельство не позволяет отнести возникший спор к подведомственности арбитражного суда.
Из материалов дела следует, что приказом ЗАО «Ростов-ЦентрСтрой» от 2 апреля 2009 г. Бачевский В.А. уволен с должности генерального директора общества на основании его заявления о расторжении трудового договора (т. 1, л.д. 67 — 68), в связи с чем, исходя из положений ст. ст. 11, 16, 17, 19 Трудового кодекса Российской Федерации, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем) данной организации и собственником ее имущества, оформлены трудовым договором, на указанного руководителя распространяются общие положения Трудового кодекса.
Следовательно, дело по иску организации к генеральному директору общества (в том числе бывшему) о возмещении им убытков, причиненных обществу при исполнении своих обязанностей, возникает из трудовых отношений и, как дело по трудовому спору, подведомственно суду общей юрисдикции на основании п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 ноября 2014 г. по делу N 11-12571/2014
В силу пункта 2 статьи 7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года N 14-ФЗ общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. В силу статьи 39 этого же Федерального закона назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества.
Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит норм, запрещающих применение его общих положений к отношениям между обществом и его руководителем — единственным участником этого общества. Среди лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство и которые перечислены в части 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации руководитель общества, являющийся его единственным участником, не указан.
В основе части 2 статьи 273 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что положения главы 43 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» не распространяются на руководителя организации, являющегося единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, лежит отсутствие необходимости в особых гарантиях, предоставляемых наемному руководителю.
Заключения трудового договора с самим самой в данной ситуации не происходит, так как договор заключается между юридическим лицом ООО «Мастер Групп» и физическим лицом А.П., то есть разными субъектами правоотношений. Поэтому, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником данной организации, оформлены трудовым договором, на этого руководителя распространяются общие положения Трудового кодекса Российской Федерации.
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Единственный учредитель, желающий сам руководить своей организацией, вправе как заключить трудовой договор, так обойтись и без этого.

Глава 43 ТК РФ регулирует трудовые отношения с руководителем, не являющимся учредителем, но Трудовой кодекс нигде не содержит запрета на возможность заключения трудового договора с директором — единственным учредителем. Перечень лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство, приведен в статье 11 ТК РФ, и руководитель, являющийся единственным участником организаций, в этом списке не значится.