Как получить разрешение на реконструкцию дома?

Здравствуйте имеем 1/2 дома у дома пристройка (кухня) по стенам идут трещины в итоге хотим снести (кухню) и построить новую болие большую ,дом и земля в собственности ,как получить разрешение на реконструкцию и можно при этом воспользоваться материнским капиталом???

, Денис, г. Ярославль
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо сначала заказать в БТИ проект реконструкции, после получения данного документа, обратиться с заявлением, к которому приложить: проект, правоустановливающие документы, согласие собственника другой половины в орган принимающий решение, как правило это можно сделать через МФЦ. После получения разрешения вы вправе приступить к реконструкциии.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Для получения разрешения на реконструкцию вам нужно обратиться в администрацию Ярославля с приложением необходимых документов (проект, согласие другого собственника, госпошлина и т.д.).

и можно при этом воспользоваться материнским капиталом???
Денис

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Ст. 10

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию)объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения осуществляется в соот. с главой 4 Жилищного кодекса

ст. 26 ЖК

2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в
настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по
месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого
помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в
соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект
переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5)согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе
временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих
переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании
договора социального найма (в случае, если заявителем является
уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемогожилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о
допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого
помещения,если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится,
является памятником архитектуры, истории или культуры.

форма заявления утвержденаПостановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266

4. Решение о согласовании или об отказе в
согласовании
должно быть принято по результатам рассмотрения
соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с
настоящей статьей возложена на заявителя.