Мирное соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Здравствуйте!Собираемся заключить с бывшим мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества(2-х комнатная квартира). Можно ли в этом документе сделать так: единоличным собственником этой квартиры обозначить меня, а взамен ему отдам 1-комнатную квартиру, приобретённую мной уже после развода, т. е. принадлежащую только мне.

Можно ли это сделать просто перерегистрировав имеющиеся квартиры в Росреестре.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно, фактически Вы выплачиваете ему компенсацию его доли, но не деньгами, а имуществом.

Если оформлять договор мены, то сначала наверное можно разделить имеющуюся двушку соглашением, заверить у нотариуса и в росреестре. А потом договор мены его доли квартиры на мою однокомнатную (и хотелось бы с доплатой) я правильно понимаю ситуацию? Извините, что докапываюсь…
Елена

абсолютно точно

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а договор мены тоже у нотариуса составляется? И потом регистрируется в росреестре. Или это делается как то по другому?

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Относительно 2-х комнатной квартиры — вам можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, либо к нотариусу — для оформления соглашения о разделе имущества. После этого квартиру можно оформить в Вашу собственность.

Относительно 1 комнатной квартиры — можете оформить на мужа договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестра. Однако это надо делать после составления соглашения о разделе, так как необходимо включить в него пункт, что все имущества, приобретенное в собственность одним супругом является только его собственностью.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Однокомнатная квартира приобретена мной уже после развода и она не может считаться совместнонажитвм имуществом, мне кажется. Все равно надо включать такой пункт в соглашение? Или Вы имеете в виду общую 2-х комнатную? Простите я не очень поняла(

Простите, упустила момент, что муж бывший.

В случае, если Вы разведены, данный пункт можно не включать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы хотите это оформить документально, то вам следует обратиться к нотариусу для составления соглашения о разделе имущества вопросов нет. Тут вопрос в основном стоит в расходах. Нотариус возьмет немалую сумму денег за такое соглашение. Поинтересуйтесь у нотариуса сколько он возьмет за документ.

В целях экономии попробуйте рассчитать сумму госпошлины для суда с учетом того что в суде заключите мировое соглашение и часть (50%) госпошлины вам вернется из бюджета.

Либо оформить сделкой мены. Так как вы уже не в браке то при дарении и ли купле продаже можете «попать» на налоги.

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Москва

Если оформлять договор мены, то сначала наверное можно разделить имеющуюся двушку соглашением, заверить у нотариуса и в росреестре. А потом договор мены его доли квартиры на мою однокомнатную (и хотелось бы с доплатой) я правильно понимаю ситуацию? Извините, что докапываюсь..