8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мирное соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Здравствуйте!Собираемся заключить с бывшим мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества(2-х комнатная квартира). Можно ли в этом документе сделать так: единоличным собственником этой квартиры обозначить меня, а взамен ему отдам 1-комнатную квартиру, приобретённую мной уже после развода, т. е. принадлежащую только мне.

Можно ли это сделать просто перерегистрировав имеющиеся квартиры в Росреестре.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

можно, фактически Вы выплачиваете ему компенсацию его доли, но не деньгами, а имуществом.

1
0
1
0
Если оформлять договор мены, то сначала наверное можно разделить имеющуюся двушку соглашением, заверить у нотариуса и в росреестре. А потом договор мены его доли квартиры на мою однокомнатную (и хотелось бы с доплатой) я правильно понимаю ситуацию? Извините, что докапываюсь…
Елена

абсолютно точно

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а договор мены тоже у нотариуса составляется? И потом регистрируется в росреестре. Или это делается как то по другому?

Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Относительно 2-х комнатной квартиры — вам можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, либо к нотариусу — для оформления соглашения о разделе имущества. После этого квартиру можно оформить в Вашу собственность.

Относительно 1 комнатной квартиры — можете оформить на мужа договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестра. Однако это надо делать после составления соглашения о разделе, так как необходимо включить в него пункт, что все имущества, приобретенное в собственность одним супругом является только его собственностью.

Удачи!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Однокомнатная квартира приобретена мной уже после развода и она не может считаться совместнонажитвм имуществом, мне кажется. Все равно надо включать такой пункт в соглашение? Или Вы имеете в виду общую 2-х комнатную? Простите я не очень поняла(

Простите, упустила момент, что муж бывший.

В случае, если Вы разведены, данный пункт можно не включать.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы хотите это оформить документально, то вам следует обратиться к нотариусу для составления соглашения о разделе имущества вопросов нет. Тут вопрос в основном стоит в расходах. Нотариус возьмет немалую сумму денег за такое соглашение. Поинтересуйтесь у нотариуса сколько он возьмет за документ.

В целях экономии попробуйте рассчитать сумму госпошлины для суда с учетом того что в суде заключите мировое соглашение и часть (50%) госпошлины вам вернется из бюджета.

Либо оформить сделкой мены. Так как вы уже не в браке то при дарении и ли купле продаже можете «попать» на налоги.

С уважением Александр

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Если оформлять договор мены, то сначала наверное можно разделить имеющуюся двушку соглашением, заверить у нотариуса и в росреестре. А потом договор мены его доли квартиры на мою однокомнатную (и хотелось бы с доплатой) я правильно понимаю ситуацию? Извините, что докапываюсь..

Похожие вопросы
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016