8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать стоимость обучения в военной академии, если сын отчислился до подписания контракта?

Добрый вечер, я из Челябинской области, город Златоуст. Будет нужна помощь, связанная с военным правом. Ситуация: мой ребенок отчислился из военной академии по собственному желанию с первого курса. Кто из юристов может оказать квалифицированную помощь?

, Ольга, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

мой ребенок отчислился из военной академии по собственному желанию с первого курса.
Ольга

Ольга, а вопрос в чем? Призовут ли его на военную службу или нет?

0
0
0
0
Призовут ли его на военную службу или нет?

В соответствии со ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт,если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

При этом стоит учесть, что

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Таким образом, если до поступления Ваш сын уже достиг 18 лет, то ему придется дослуживать 6 месяцев военной службы по призыву.

Если ему еще не исполнилось 18 лет — то он подлежит призыву на военную службу по достижении совершеннолетия на один год.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Он уже дослужил оставшийся срок после отчисления. Сейчас учится в другом ВУЗе на бюджете. Сегодня пришло судебное почтовое извещение на имя моего сына. Что в нем, мы не знаем, но консультация юриста будет необходима. Ребенок учится в другом городе, хочу получить письмо сама.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А в чем должна состоять помощь? В чем Ваша проблема?

0
0
0
0
Сегодня пришло судебное почтовое извещение на имя моего сына. Что в нем, мы не знаем, но консультация юриста будет необходима. Ребенок учится в другом городе, хочу получить письмо сама.
Ольга

Возможно пытаются взыскать с него расходы на обучение

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Об этом я и думала.

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016