Могут ли взыскать стоимость обучения в военной академии, если сын отчислился до подписания контракта?

Добрый вечер, я из Челябинской области, город Златоуст. Будет нужна помощь, связанная с военным правом. Ситуация: мой ребенок отчислился из военной академии по собственному желанию с первого курса. Кто из юристов может оказать квалифицированную помощь?

, Ольга, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

мой ребенок отчислился из военной академии по собственному желанию с первого курса.
Ольга

Ольга, а вопрос в чем? Призовут ли его на военную службу или нет?

Призовут ли его на военную службу или нет?

В соответствии со ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт,если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

При этом стоит учесть, что

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Таким образом, если до поступления Ваш сын уже достиг 18 лет, то ему придется дослуживать 6 месяцев военной службы по призыву.

Если ему еще не исполнилось 18 лет — то он подлежит призыву на военную службу по достижении совершеннолетия на один год.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Он уже дослужил оставшийся срок после отчисления. Сейчас учится в другом ВУЗе на бюджете. Сегодня пришло судебное почтовое извещение на имя моего сына. Что в нем, мы не знаем, но консультация юриста будет необходима. Ребенок учится в другом городе, хочу получить письмо сама.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем должна состоять помощь? В чем Ваша проблема?

Сегодня пришло судебное почтовое извещение на имя моего сына. Что в нем, мы не знаем, но консультация юриста будет необходима. Ребенок учится в другом городе, хочу получить письмо сама.
Ольга

Возможно пытаются взыскать с него расходы на обучение

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Об этом я и думала.