Как получить страховые выплаты после ДТП, если наша машина еще не переоформлена после покупки?

вчера произошло ДТП, мы потерпевшая сторона. В данный момент машина на нас еще не оформлена, есть договор купли- продажи. (только недавно купили) Как мы можем получить выплаты по страховке? сказали, что может получить только предыдущий хозяин.

, Саша, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Сказали правильно, так как по документам Вы не более чем водитель. Оформите т.н. «генеральную» доверенность.

Саша
Клиент, г. Краснодар

а договор купли-продажи? бывший собственник не выходит на связь

Здесь выплаты в соответствии с законом об ОСАГО, ущерб причинен автомобилю и компания платит владельцу этого автомобиля, указанному в СТС, право собственности на автомобиль должно быть зарегистрировано. Так как Вы не владелец — Вам не заплатят.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Саша!

Выплата производится на автомобилю, а выгодоприобретателю.

Согласно ст.935 ГК РФ 1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:
жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;
риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

То есть, выплата производится потерпевшему.

Желаю удачи!

а договор купли-продажи? бывший собственник не выходит на связь
Саша

Вы не можете получить выплаты по страховке, поскольку не вашим интересам и имущественным правам причинен вред.