Могу ли я взыскать зарплату, если работаю без трудового договора?

Если я устроена не официально, работаю барменом и при этом заставляют выполнять работу разность листовки и делать роллы, я от этого отказываюсь и прошу уволить меня, но мне говорят тогда не получишь зарплату, после я все наши разговоры записала на телефон и я могу выиграть его и получить все свои заработанные деньги

, Валерия Смирнова, г. Нижневартовск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Валерия Смирнова

Валерия, добрый вечер! Да, если сможете всуде доказать факт трудовых отношений и размер оговоренной заработной платы есть шанс взыскать ее в принудительном порядке при условии что сделанная скрытно запись будет принята судом в качестве допустимого доказательства

Валерия Смирнова
Клиент, г. Нижневартовск

А в плане доказательства сойдёт табель работы месяца

Валерия Смирнова

Подойдут любые доказательства подтверждающие что вы там работали, в том числе свидетельские показания коллег, но документальны доказательства все же в приоритете перед свидетельскими показаниями

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду, а также в суд с заявлением о признании сложившихся отношений трудовыми.

В качестве доказательств могут выступать свидетельские показания и любые документы с которыми вас ознакамливали.