Раздел квартиры, купленной во время совместного проживания до регистрации брака

Квартира куплена во время совместного проживания до регистрации брака, прописан был муж (собственник) последние 2 года не прописан ни кто.Как будет разделена квартира при разводе

, Михаил Федорович, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если до регистрации брака. то разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но есть исключение

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено,что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такое имущество разделу не подлежит, только имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Однако, есть некоторые особенности, в соответствии со ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, если были какие-либо вложения во время брака, то то имущество можно признать совместной собственностью в части.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира делиться никак делиться не будет поскольку она приобретена до регистрации брака, следовательно она является собственностью того за кем она зарегистрирована на паве собственности.

Это предусмотрено ст.36 СК РФ, однако если были произведены неотделимые улучшения в период брака, то второй супруг вправе требовать долю затрат на такие улучшения.

С уважением Александр