Могу ли я дать покупателю генеральную доверенность с правом продажи автомобиля?
здравствуйте. подскажите пожалуйста. у меня генеральная доверенность с правом продажи на авто. при продаже я могу дать генеральную доверенность с правом продажи покупателю? заранее спасибо.
, Вячеслав, г. Москва
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Если в доверенности есть передоверие, то можете. Согласно ст. 187 ГК РФ:
1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.
С Уважением, Надежда.
Олег Соболев
Если право передоверия нет, то можно зарегистрировать автомобиль на себя, а потом продать или передать по генеральной доверенности.