Можно ли оформить договор дарения на внуков?

Здравствуйте!

Я являюсь должником, пристава собираются описать имущество в квартире в которой я проживаю и прописан, но собственником квартиры является мама жены(тёща). имеют ли право пристава описать имущество в данной квартире?

В данный момент в квартире проживаем мы с супругой и два несовершенно летних ребёнка-дошкольного возраста.

Может ли тёща законным путём написать дарственную на имущество находящееся в квартире на внуков?

Ведь доказать приставам без наличия чеков и других документов , о том что всё имущество в квартире её нет возможности из за того что прошло очень много времени и чеков попросту нет.

Будет ли доказательством данный договор дарения действительным , и не нужно ли будет тёще доказывать после предоставления такого договора, что всё это имущество её???

Заранее большое спасибо!

, юлия, г. Елец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
собственником квартиры является мама жены(тёща). имеют ли право пристава описать имущество в данной квартире?
юлия

Добрый вечер, да имеют, пока не будет представлено доказательств того, что данное имущество должнику не принадлежит.

Согласно ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Может ли тёща законным путём написать дарственную на имущество находящееся в квартире на внуков?
юлия

Может. Только в договоре должна быть поименовано все имущество, которое переходит в дар, а в случае если есть идентификационные (заводские) номера — то и их для определения имущества.

Будет ли доказательством данный договор дарения действительным, и не нужно ли будет тёще доказывать после предоставления такого договора, что всё это имущество её???
юлия

Нет, не нужно, вполне будет достаточно данного договора.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я являюсь должником, пристава собираются описать имущество в квартире в которой я проживаю и прописан, но собственником квартиры является мама жены(тёща). имеют ли право пристава описать имущество в данной квартире?
юлия

Могут, поскольку они производят арест имущества по месту регистрации. Но родственники могут предоставить документы, что имущество принадлежит им.

Может ли тёща законным путём написать дарственную на имущество находящееся в квартире на внуков?
юлия

Можно составить договор дарения.

Будет ли доказательством данный договор дарения действительным, и не нужно ли будет тёще доказывать после предоставления такого договора, что всё это имущество её???
юлия

Этого будет достаточно. Однако, когда дополнительно есть чеки или, допустим, подпись в гарантийном талоне, это более существенное доказательство.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. На практике бывает так: судебный приста по месту жительства должника описывает ценные вещи, на которые отсутствуют документы, подтвреждающие, что эти вещи принадлежат другим лицам. Потом собственник имущества может в суде исключать имущество из ареста.

Тёща может любой договор написать. А вот будет его оспаривать кредитор, или нет, зависит от кредитора. Тем более, если договор сделан в простой письменной форме, он может свидетельствовать о попытке должника «увести» имущество от ареста,

юлия
Клиент, г. Елец

а если составить данный договор задним числом при подписи третьих лиц, станет ли тогда действительным и не оспоримым договор?

а если составить данный договор задним числом при подписи третьих лиц, станет ли тогда действа если составить данный договор задним числом при подписи третьих лиц, станет ли тогда действительным и не оспоримым договор?

Каждый понимает, что задним числом можно составить хоть сотни договоров. Соответственно, и доказательственная ценность таких договоров приближается к нулю. Оспорить затруднительно только договоры, удостоверенные нотариусом.

Такого понятия, как «неоспоримые» договоры не существует. Были бы только основания для оспаривания. Но ока договор не оспорен, он и так действителен.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Юлия!

Я являюсь должником, пристава собираются описать имущество в квартире в которой я проживаю и прописан, но собственником квартиры является мама жены(тёща). имеют ли право пристава описать имущество в данной квартире?
юлия

Юридически не могут, но на практике встречается довольно часто, поскольку вы не можете представить доказательства, что имущество вам не принадлежит.\

Может ли тёща законным путём написать дарственную на имущество находящееся в квартире на внуков?
юлия

В принципе может, но приставы могут не принять во внимание данный документ, поскольку он составлен между близкими родственниками и может быть расценен как желание уйти от взыскания.

Ведь доказать приставам без наличия чеков и других документов, о том что всё имущество в квартире её нет возможности из за того что прошло очень много времени и чеков попросту нет.
юлия

Действительно это так. На практике составляют договоры безвозмездного пользования на фактически проживающих лиц. Но здесь будет целесообразнее составить на вас или на супругу договор.

Будет ли доказательством данный договор дарения действительным, и не нужно ли будет тёще доказывать после предоставления такого договора, что всё это имущество её???
юлия

Такой договор не примут во внимание приставы.

Желаю удачи!

а если составить данный договор задним числом при подписи третьих лиц, станет ли тогда действительным и не оспоримым договор?
юлия

Можно составить задним числом, но подписи третьих лиц там быть не должно, поскольку в договоре указываются только подписи сторон по договору.

Неоспоримым договор не может быть, его в любом случае можно будет пробовать признать недействительным в суде.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

имеют ли право пристава описать имущество в данной квартире?
юлия

Приставы будут описывать всё имущество по месту жительства должника, поэтому нужно подтвердить что это имущество принадлежит третьим лицам.

Может ли тёща законным путём написать дарственную на имущество находящееся в квартире на внуков?
юлия

На своё имущество — конечно.

и чеков попросту нет.
юлия

Тогда нужно вывести имуществ из квартиры

что всё это имущество её???
юлия

Это будут решать приставы, если приставы всё равно опишут вам придётся обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи.

Ст. 80 ФЗ «Об исполнителдьном производстве»

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
а если составить данный договор задним числом при подписи третьих лиц, станет ли тогда действительным и не оспоримым договор?
юлия

попробовать можно, если приставы будут обжаловать всем придётся подтвердить данный факт под присягой.