316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Какие права дает генеральная доверенность на автомобиль?

здравствуйте.

вопрос вот какой : генеральная доверенность на автомобиль даёт ли право её обладателю переоформить машину на себя ?

02 Декабря 2016, 20:10, вопрос №1460994
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Нет, генеральная доверенность не дает право лицо совершать сделки в отношении себя лично, в том числе и оформить автомобиль на свое имя.

Статья 182 ГК РФ
3. Представительне может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
02 Декабря 2016, 20:15
q Отблагодарить
1 0
андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а для составления ген. доверенности необходимо ли присутствие владельца ? Дело в том , что она в хосписе.((

02 Декабря 2016, 20:23
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Скажите, а для составления ген. доверенности необходимо ли присутствие владельца? Дело в том, что она в хосписе.((
андрей

Да, поскольку нотариус удостоверяет его личность и доверенность подписывает лицо, ее выдавшее.

не обязательно присутствие лица, на чье имя оформляется доверенность.

02 Декабря 2016, 20:24
андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть получается , что нотариус выступает ,как бы за владельца . так ?

02 Декабря 2016, 20:28
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Получается нужно приглашать юриста в хоспис? а если человек уже почти в прострации, так скажем.
андрей

Тогда, дожидаться худшего и решать вопрос с наследниками.

02 Декабря 2016, 20:26
андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

Так я и есть наследник. Только вряд ли официально это будет признано.машина , как сказала больная , перейдёт несовершеннолетним детям чьим оф. отцом я являюсь

02 Декабря 2016, 20:30
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Только вряд ли официально это будет признано.машина, как сказала больная, перейдёт несовершеннолетним детям чьим оф. отцом я являюсь
андрей

И каким образом, она это представляла. Если нет завещания — то Вы являетесь наследником по закону соответствующей очереди и лишь в случае Вашей смерти право наследования перейдет к Вашим детям.

02 Декабря 2016, 20:33
андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

У нас нет официально зарегистрированного брака.Разве это не важно ?

02 Декабря 2016, 20:35
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
У нас нет официально зарегистрированного брака.Разве это не важно?
андрей

Тогда наследники Ваши дети.

02 Декабря 2016, 20:37
андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

Я знаю что наследуют они . Мне как ей пользоваться ? Дети маленькие.

02 Декабря 2016, 20:38
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А там есть указание на возможность продажи? Если есть то это возможно. Представитель продает. потом ему продают или дарят этот автомобиль

02 Декабря 2016, 20:17
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Скажите, а для составления ген. доверенности необходимо ли присутствие владельца? Дело в том, что она в хосписе.((
андрей

Конечно

02 Декабря 2016, 20:23
андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

Получается нужно приглашать юриста в хоспис ? а если человек уже почти в прострации ,так скажем .

02 Декабря 2016, 20:25
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей!

машина, как сказала больная, перейдёт несовершеннолетним детям чьим оф. отцом я являюсь
андрей

Так зачем вообще тогда беспокоиться о доверенности? Срок действия доверенности прекращается смертью выдавшего её лица.

02 Декабря 2016, 20:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут