Как быстрее оформить развод без совместных детей?

Добрый день! Мой сын оформил ипотеку. Через месяц женился на женщине с 3-мя детьми! Спустя 7 месяцев понял, что совершил ошибку. Пришел момент развода. Жена твердит, что не даст согласие на развод. Причем сын переехал ко мне, а жена продолжает жить в его квартире. Как побыстрее с ней развестить? Не сможет ли она притендовать на квартиру, она там не прописана? И в какой момент можно ее выселить из квартиры, учитывая, что у нее трое несовершеннолетних детей. Дети первого мужа, т.е несовместные.

, Эльвира, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Жена твердит, что не даст согласие на развод
Эльвира

ее согласие и не нужно. Суд разведетих и без ее согласия

Не сможет ли она притендовать на квартиру, она там не прописана
Эльвира

Нет. не сможет, она приобретена до брака

И в какой момент можно ее выселить из квартиры, учитывая, что у нее трое несовершеннолетних детей. Дети первого мужа, т.е несовместные.
Эльвира

Желательно конечно после развода. Так проще

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Расторжение брака в случае не согласия супруги возможно в судебном порядке, тянуть с этим не стоит, поскольку длительность брака увеличвает право супруги на долю в ипотечной квартире, с выселением могут быть в связи с этим правом проблемы

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльвира.

Никаких проблем с разводом в суде не будет, максимум отложат расторжение брака сроком до 3- месяцев. Как правило суды дают срок на примирение. Если детей нет, то могут ограничиться одним месяцем вместо трех.

Семейный кодекс
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

На квартиру с точки зрения на право на ее долю претендовать может но маловероятно, что присудят долю. Может получить 1/2 от выплат, произведенных за ипотеку квартиры, которые производились в браке.

Если муж ее зарегистрировал в квартире, то выселять ее и детей придется в судебном порядке, ссылаться на то, что прекратились семейные отношения, алиментных обязательств нет.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Будут сложности, обращайтесь к юристам сайта, поможем.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

Не сможет ли она притендовать на квартиру, она там не прописана?
Эльвира

Нет, на квартиру не может, но может претендовать, на основании статьи 34 СК РФ на половину стоимости уплаченной стоимости за ипотеку за момент после брака до развода.

Удачи!