Можно ли заменить должника в обязательстве причинения вреда при ДТП

Доброго времени суток! У меня к вам такой вопрос.

25 декабря 2015 года в рабочее время, при исполнении должностных обязанностей, меня на тротуаре сбил автомобиль, в связи с произошедшей аварией на проезжей части. Итог - тяжкий вред здоровью в виде:

Сочетанной травмы. Закрытого перелома костей таза с нарушением целостности тазового кольца. Закр перелом лонной, седалищьной костей с обеих сторон, перелом боковых масс крестца со смещением отломков. Ушиб правой почки, ушиб мочевого. Травматический шок 1-2 ст. Множест. ссадины ниж конечностей, частичное повреждение внутренней боковой связки правого коленного сустава, из за анемии выполнено переливание эритроцитарной массы.

Виновник ДТП был осужден и приговорен к условному сроку, возложена судом обязанность к выплате ущерба причиненного в следствии ДТП. дело у приставов, но должник не платит, либо платит мизерные суммы. Можно ли подать иск о возмещении суммы ущерба причиненного в следствии ДТП к страховой компании поскольку должник будет платить очень длительное время? Также он и машину продал. Прошу ответить по эл. почте me5lis@mail.ru

Уточнение от клиента

судом было взыскано с обвиняемого 120 000 руб. морального вреда

Расследование на предприятии было проведено. Выплаты от предприятия были произведены и санаторий мед реабилитации был оплачен от соц.страха

Также врачебной комиссией выдана справка об утрате трудоспособности 30%

Уточнение от клиента

У виновника нет ничего. 26 лет. машина первая в ноябре купил в декабре случай произошел. ОСАГО было у него. Пока я лечилась с 25 декабря до июня 2016г. Он продал машину в мае 2016г исполнительный мною подан в конце мая 2016г.

Просто хочу знать, есть ли закон согласно которого я имею право подать иск к страховой компании, где была застрахована ответственность виновника, чтобы они мне выплатили все понесенные мною расходы на лечение медикаменты и спец. средства для передвижения во время болезни. А моральный пусть и остается на виновнике. И могу ли я вписать (добавить) в иск к страховой, те суммы которые указанные в таблице выплат при причинении вреда здоровью вступившие в силу с 1 апреля 2015 года.

Уточнение от клиента

32. а) ушиб почки, подкапсульный разрыв почки, разрыв мочеточников, мочевыделительного канала, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала 5% 25 000 руб.

48. Переломы крестца 10% 50 000 руб.

59 з) разрыв 3 и более сочленений и (или) перелом 3 и более костей таза, центральный вывих бедра с переломом проксимального конца бедра 25% 125 000 руб.

67. Шок травматический, и (или) геморрагический, и (или) ожоговый, и (или) гиповолемический, и (или) кардиогенный 10% 50 000 руб.

Можно руководствоваться этим документом?

Ссылка на информацию http://www.znay.ru/osago/table.shtml

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, нужно знать, какой именно ущерб судом при рассмотрении уголовного дела был взыскан с виновника ДТП.

Если была взыскана компенсация морального вреда, то это вполне правомерно.

Страховая компания, в которой была застрахована ответственность водителя по ОСАГО, не обязана выплачивать компенсацию морального вреда.

Такая обязанность лежит исключительно на непосредственном виновнике ДТП.

Страховая компания обязана оплатить Вам только утраченный заработок, материальные расходы на лечение, медикаменты, протезирование, санаторно-курортное лечение, дополнительный уход и т.д., если они не полагаются по закону бесплатно (статья 1085 Гражданского кодекса РФ).

А, во-вторых, надо понять, проводилось ли на Вашем предприятии расследование несчастного случая не производстве, учитывая, что вред Вам причинен при исполнении трудовых обязанностей.

судом было взыскано с обвиняемого 120 000 руб. морального вреда
Расследование на предприятии было проведено. Выплаты от предприятия были произведены и санаторий мед реабилитации был оплачен от соц.страха
Также врачебной комиссией выдана справка об утрате трудоспособности 30%
Наталья

Наталья, в таком случае речь можно вести только о том, чтобы судебный пристав выявлял у виновника имущество, на которое можно будет обратить взыскание, а также его доходы (заработная плата и другие доходы).

Страховая компания по закону в любом случае не может быть привлечена к обязанности нести расходы на возмещение потерпевшему морального вреда. Тут, увы, без вариантов.

есть ли закон согласно которого я имею право подать иск к страховой компании, где была застрахована ответственность виновника, чтобы они мне выплатили все понесенные мною расходы на лечение медикаменты и спец. средства для передвижения во время болезни.
Наталья

Наталья, безусловно, Вы вправе потребовать со страховой компании возмещения Ваших расходов на лечение, медикаменты и спец.средства для передвижения.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

А вы не получали выплату по ОСАГО? У виновника было ОСАГО на момент ДТП?

Можно ли подать иск о возмещении суммы ущерба причиненного в следствии ДТП к страховой компании поскольку должник будет платить очень длительное время?
Наталья

Если у него было ОСАГО, то Вы имеете право на выплату по ОСАГО. Для определения лимита ответственности (максимальной суммы страхового возмещения, которую вы можете получить) необходимо определить дату заключения договора ОСАГО. Также нужно установить был ли у виновника договор доп. страхования гражданской ответственности. Остальное возмещение нужно будет взыскивать с виновника.

судом было взыскано с обвиняемого 120 000 руб. морального вреда
Наталья

Наталья, возмещение морального вреда не получится взыскать со страховой.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным впункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если ОСАГО не было Вы можете обратиться в Российский союз автостраховщиков, так как был причинен вред здоровью.

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:
а. в отношении страховой компании, где был застрахован виновник ДТП, введена процедура банкротства;
б. у страховой компании, в которой застрахована ответственность виновника в ДТП, отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;
в. виновник ДТП неизвестен;
г. отсутствие договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им обязанности по страхованию

Подробнее на сайте РСА

www.autoins.ru/ru/compensation/order.wbp

Просто хочу знать, есть ли закон согласно которого я имею право подать иск к страховой компании, где была застрахована ответственность виновника, чтобы они мне выплатили все понесенные мною расходы на лечение медикаменты и спец. средства для передвижения во время болезни. И могу ли я вписать (добавить) в иск к страховой, те суммы которые указанные в таблице выплат при причинении вреда здоровью вступившие в силу с 1 апреля 2015 года.

Если ответственность виновника была на момент ДТП застрахована — конечно, можете подать иск к страховой. Но в данном случае Вам и иск подавать в суд не нужно -= Вам ведь, если я правильно понял, не отказали в выплатах, Вы просто не обращались за ними? Просто обратитесь в страховую виновника с заявлением в соответствии с законом об ОСАГО, прикладываете к заявлению документы по факту ДТП (постановление об административном правонарушении или постановление о возбуждении уголовного дела — что там у Вас было? ) и документы, подтверждающие расходы на лечение. Страховая оплачивает эти расходы в соответствии с законом об ОСАГО.