Может ли мой законный супруг взять больничный по уходу за ребенком?

Может ли мой законный супруг Взять на себя больничный, если ребёнок на него не вписан?,................... ..........

, Анастасия, г. Магнитогорск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

По смыслу ст. 97 СК РФ отчим — член семьи, таким образом, отчим может взять на себя больничный по уходу за ребенком

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Федеральный закон №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года не содержит прямых указаний по вашему вопросу. Однако, работник, приходящийся ребенку отчимом, имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, в связи с осуществлением ухода за больным ребенком, который является его пасынком, т.е. членом его семьи.