Ограничен ли период подачи заявления жителя на перерасчет за воду в связи с их отсутствием?

Был просрочен срок поверки счетчиков (более 6 месяцев). В связи с этим был произведен перерасчет за ГВС и ХВС (7 тыс. р. за 2-их человек), после этого ежемесячно приходят счета с перерасчетом еще на 800-1200 рублей. Ссылаются на то, что появляются жители со справками на временное отсутствие за прошедший период. Нигде проверить наличие этих заявлений на перерасчет невозможно.

, Вера Борисовна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ссылаются на то, что появляются жители со справками на временное отсутствие за прошедший период. Нигде проверить наличие этих заявлений на перерасчет невозможно.
Вера Борисовна

Вера Борисовна, добрый вечер! Срок перерасчета в связи с временным отсутвием ограничен 6 месяцами, подробно данный вопрос урегулирован разделом VIII

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.