Могу ли использовать военную ипотеку для погашения имеющегося ипотечного кредита?

Я заключил контракт и на данный момент прослужил два месяца,планируем через не пол года взять обычную ипотеку на жильё .Смогу ли я воспользоваться военной ипотекой и накопительным сертификатом для погашения текущего ипотечного кредита?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, целевым сертификатом Вы воспользоваться не сможете.

Только купить иное жильё.

Во всяком случае механизм погашения ипотечного кредита средствами НИС пока не предусмотрен и не разработан.

Удачи!

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством РФ средства ЦЖЗ можно направить на погашение ранее взятого ипотечного кредита при условии, что военнослужащий на момент получения ипотечного кредита являлся участником НИС и единственным заемщиком. Если Вы на момент получения ипотечного кредита не являетесь участником НИС, то направить средства ЦЖЗ на его погашение не представляется возможным.