Конфлик военнослужащих

Приезжая домой и увидев что проезд перекрыт машиной, как рказалось переезд. Увидела позже. Выйдя из машины, я спросила: "как проехать мне теперь?" В ответ получила: "в объезд! вы что никогда не переезжали?" . После чего я ответив:"нет" , собралась идти к машине. И тут слышу, как мне орет мужчина: "сюда подойди!", но я села в машину и начала выезжать. Припорковав машину и проидя в тот подъезд, т.к. там живу, спросила: "можно было объявления повесить о том, что будет проходит данное "мероприятие"". Обычно все люди так и делают. Поднимаясь по лестнице произошел не приятный разговор с тем самым новым соседом. Была я в военной форме. Он мне начал орать слова:"звание ваше?" Я начинаю объяснять:"что я просто задала нормальный вопрос и то что не надо так грубо разговаривать со мной." На что получила ответ в грубой форме:" звание ваше?", "номер части". При всем этом мужчина был не по форме, а в гражданке. И тут началось: в очеркдной раз:" звание ваше?", "я капитан второго ранга!!!", "номер части?" При этом всем он орал это постоянно требуя номер части и то что он капитан второго ранга. После чего пытаясь ему объяснить, что он не должен кричать на меня. Он мне ответил: "вы матрос"( ну это было очевидно, по погонам), я капитан второго ранга. Я вас найду и узнаю номер части (фамилия написана же у меня на форме). И сказал опять:"я узнаю номер части и поговорим!". На что я ответила:"причину назывите мне пожалуйста?" В ответ прозвучало:"причину вы потом узнаете!!!". Я сказала:"хорошо", но часть моя тут совершенно не причем. " Вот я не понимаю, как быть в такой ситуации. Не корректное поведение с его стороны. Должно же быть какая-то тактичность от офицера. Что мне теперь может быть после такого диалога. Но он был в гражданской одежде, но как узналось что военный. Скрытая угроза прозвучала. Что могут быть проблемы у меня.

, Татьяна, п/о. Мурманск-17
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Проблем у Вас не может быть, так как из того что Вы описали, никакого проступка Вы не совершили, знать звание лица, которое находится в гражданке Вы не обязаны.

Кроме того, я бы посоветовал Вам сообщить своему командованию, что такоо то числа, неизвестное лицо, представившись капитаном второго ранга, не культурно разговаривало с Вами и требовало указать номер части.

И более того, В его действиях я вижу состав умышленного правонарушения.

Вам не было известно, что он капдва, а вот ему было известно, что Вы младше по званию. и несмотря на это он допустил себе грубость в отношении младшего по званию. То есть действовал умышленно.

ну и кроме того, если этот мореход будет привлечен к отвественности, то он сможет забыть о 1010

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:
военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;
военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;
лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;
военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

При этом:

ПЕРЕЧЕНЬ
ГРУБЫХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ
ДИСЦИПЛИНАРНОГО АРЕСТА
1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;