Ответственность за ложную справку о доходах от ИП для получения кредита

Добрый день, я ИП, и знакомая решила взять кредит в банке, она пенсионерка и ее пенсии недостаточно чтобы ей выдали кредит. Она просит меня дать ей справку о доходах для предоставления в банк, что якобы она у меня работает на протяжении 2-х лет и получает з/п (это будет идти как дополнительный доход). А не будет ли у меня потом проблем с налоговыми органами ,что на самом деле такого сотрудника у меня нет и я за него не отчисляю пенсионные отчисления? Я работаю сама и сотрудников у меня нет вообще, я отчитываюсь только за себя . Могут ли меня оштрафовать? И будут ли банковские работники уточнять в налоговых органах эту информацию?

, Люда, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я работаю сама и сотрудников у меня нет вообще, я отчитываюсь только за себя. Могут ли меня оштрафовать? И будут ли банковские работники уточнять в налоговых органах эту информацию?
Люда

Людмила, я не рекомендую Вам давать липовую справку, поскольку при предоставлении в банк для получения кредита заведомо подложной справки 2 НДФЛ заемщику грозит уголовная ответственность по ч.3 ст. 327 УК РФ, а Вы будете при этом признаны соучастником.