Мой рабочий период начинается 2 мая, могу ли взять отпуск в июне?

Здравствуйте. Мой рабочий период начинается 2 мая,могу ли я взять отпуск в июне?

Отпуск не первый.

, вадим, г. Северодвинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Мой рабочий период начинается 2 мая, могу ли я взять отпуск в июне? Отпуск не первый.
вадим

Да, можете. Т.к. все отпуска, кроме первого, могут предоставляться в любое время, независимо от отработанного периода. Естественно — по согласованию между работодателем и работником, обычно в виде графика отпусков. Установлено это в ст. 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года